Отель в нежилом помещении, но в жилом доме

Дано. Работающий и прошедший классификацию мини отель на 10 номеров в нежилом помещении на втором этаже, но в формально жилом доме. Вопрос, это законно?

, Евгений Андреев, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, добрый день, полагаю что законно.

Как вы уже наверное понимаете, по общему правилу гостиницы, мини отели или хостелы должны размещаться в нежилом помещении.

Вместе с тем, согласно ст. 17 ЖК РФ:

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Указанная статья в общем и целом разрешает размещать гостиницу в жилом помещении.

Кроме того, такой вывод можно подтвердить судебной практикой, так например смотрите  Апелляционное определение Самарского областного суда от 07.09.2016 по делу N 33-10775/2016:

Размещать хостелы в квартире позволяет ГОСТ Р 56184-2014 «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам» Утвержден и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.10.2014 N 1393-ст. Хостелы могут располагаться в отдельно стоящем здании или занимать часть здания (этаж, подъезд), квартиру или несколько квартир в одном здании (на одном или нескольких разных этажах). Хостелы, расположенные в квартирах многоквартирных жилых домов, как правило мини-хостелы и малые хостелы, могут иметь вход через общий подъезд с соседями (собственниками или нанимателями других квартир, расположенных в том же подъезде) при условии соблюдения требований Жилищного кодекса.

Таким образом, суд первой инстанции сделал правильный вывод, что действующее законодательство не содержит запрета, на размещение хостела в квартирах, расположенных в МКД, при условии, что тем самым не нарушаются требования ЖК РФ.

Между тем, хотя бы по факту у Вас и жилой дом, как Вы говорите, а по документам остается нежилым помещением, то думаю до перевода нежилого помещения в жилое в установленном порядке у Вас вообще не должно быть никаких проблем.

Вместе с тем поддерживаю нижеотписавшуюся коллегу по поводу внесения изменений в ЖК РФ.

15 апреля 2019 закон о внесении таких изменений был подписан президентом.

А значит возможно придется реорганизовывать отель.

Однако как я указал Выше, поскольку у Вас все таки нежилое помещение, то скорее всего проблем возникнуть не должно.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть два нюанса:

1)

Федеральный закон от 15.04.2019 N 59-ФЗ

«О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации»

Который вступит в силу 01.10.2019 года, который запрещает размещение гостиниц, но только в жилых помещениях.

2) Есть

СП 257.1325800.2016 Здания гостиниц. Правила проектирования

6.1.6 В случае расположения помещений гостиниц в составе многофункциональных зданий, а также в случаях блокирования помещений гостиниц с другими предприятиями и учреждениями или жилыми зданиями, гостиницы должны быть планировочно отделены, изолированы и обеспечены самостоятельными входами и коммуникациями (вертикальными и горизонтальными).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Новая редакция Жилищного Кодекса, которая вступит в силу 01.10.2019:

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Повторюсь, редакция данной статьи касается именно жилых помещений.