Что делать, если алименты одному ребенку присудили 2 государства?

После развода граждан РФ, проживающих в РФ, бывшая жена подала в суд на алименты. Суд присудил выплаты. Затем она уехала на ПМЖ в Германию ( сейчас имеет двойное гражданство, как и ребенок) и подала на алименты и там. Там тоже присудили выплаты. Правомерно ли требование алиментов сразу по законодательствам двух государств? Как должен поступить в этом случае гражданин РФ, проживающий в РФ? Спасибо!

, Ирина, п. Рига
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Общий принцип исполнения решений иностранных судов заключается в следующем.

Поскольку гражданин проживает в РФ, то для приведения в исполнение решения иностранного суда бывшая супруга должна обращаться в суд по месту жительства бывшего супруга по правилам, предусмотренным главой 45 Гражданского процессуального кодекса РФ. Между тем, в соответствии с п.4  ч.1 ст. 412 Кодекса  отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, или в производстве суда в Российской Федерации имеется дело, возбужденное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям до возбуждения дела в иностранном суде.

То есть, по смыслу приведенной процессуальной нормы законодательства РФ соответствующее решение просто не может быть исполнено. Полагаю, что в ФРГ имеется подобная правовая норма и следует просто прекратить производство там в соответствии с нормами процессуального законодательства данного государства.