8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли строить капитальное строение на участке ЛПХ на землях населенных пунктов с двумя ВРИ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Имеется участок в населенном пункте (Категория земель: земли населенных пунктов), переведенный из ИЖД в ЛПХ, в той же выписке указано в Видах разрешенного использования : Для ведения подсобного хозяйства на полевых участках; Для ведения личного подсобного хозяйства. Я правильно понимаю что на нем нельзя возводить капитальные строения?

, Лина, г. Екатеринбург
Татьяна Филиппова
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте Лина.

По земельному законодательству, а в частности по ФЗ О личном подсобном хозяйстве

полевым участок может быть только, если он расположен  на землях сельскохозяйственного назначения.

Если земельный участок находится в границах населенного пункта, то возможность его застройки регулируется правилами землепользования и застройки населенного пункта, утвержденными органом местного самоуправления. 

Скорее всего в Ваших документах устаревшие сведения о разрешенном использовании земельного участка.

Росреестр, в данном случае, не имеет полномочий привести в соответствие разрешенное использование Вашего участка.

Для уточнения информации о видах разрешенного использования Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту расположения земельного участка  с просьбой выдать выписку из правил землепользования и застройки.

В Выписке будут указаны все виды разрешенного использования, которые установлены для территориальной зоны в которую входит Ваш участок.

В случае если в Выписке в зоне в которой расположен Ваш зем. участок предусмотрен такой вид как «индивидуальное жилищное строительство», то Вы можете строить на Вашем участке дом

Но перед обращением в орган местного самоуправления с уведомлением о строительстве Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об изменении разрешенного использования и к заявлению приложить Выписку из правил землепользования и застройки как подтверждение того, что в территориальной зоне, в которой расположен Ваш земельный участок предусмотрено индивидуальное жилищное строительство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 26.04.2019