Какой код ОКВЭД для ИП выбрать графическому дизайнеру

Здравствуйте!

Какой код ОКВЭД для ИП выбрать графическому дизайнеру?

Графический дизайн — процесс визуального общения и решения проблем с использованием типографики, фотографии и иллюстрации. Поле считается подмножеством визуальной коммуникации и коммуникационного дизайна, но иногда термин «графический дизайн» используется как синоним. Графические дизайнеры создают и комбинируют символы, изображения и текст для формирования визуальных представлений идей и сообщений. Они используют типографию, изобразительное искусство и методы верстки для создания визуальных композиций. Обычное использование графического дизайна включает в себя корпоративный дизайн (логотипы и брендинг), редакционный дизайн (журналы, газеты и книги), навигационный или экологический дизайн, рекламу, веб-дизайн, коммуникационный дизайн, упаковку продукции и вывески.

У меня с момента открытия ИП около 10 лет назад стоит 72.60 но я так понимаю он устарел и сейчас есть нечто более конкретное.

Нужно ли в этом случае оповещать налоговую и может ли это сделать доверенное лицо.

Есть ли какие-то санкции если мой ОКВЭД не соответствует реальной деятельности?

, Давид, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Давид.

В настоящее время Ваш вид деятельности предполагает код

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)

74.10 Деятельность специализированная в области дизайна

Эта группировка включает:

— предоставление услуг графических дизайнеров;

Нужно ли в этом случае оповещать налоговую и может ли это сделать доверенное лицо.

Давид

Налоговая инспекция самостоятельно приводит в соответствие коды ОКВЭД, поэтому обращаться не нужно. Негативных последствий в вашем случае нет, так как вид деятельности остался прежний (сменился лишь код).

Приведение сведений о видах экономической деятельности ЮЛ и ИП, внесенных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП до 11 июля 2016 года, в соответствие с ОКВЭД КДЕС Ред. 2 пройдет автоматически с учетом переходных ключей между ОКВЭД КДЕС Ред. 1 и ОКВЭД 2 КДЕС Ред. 2, разработанных Министерством экономического развития Российской Федерации.

https://www.nalog.ru/rn77/news...

Также отмечу, что если Вы захотите добавить новый ОКВЭД (если планируете еще один, уже другой вид деятельности), в этом случае можете сами подать необходимые документы либо подать документы может представитель по нотариальной доверенности.

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Давид.

Ответственность за несвоевременные изменения представляется по статье 14.25 КоАП РФ.

Ниболее оптимальным ОКВЭД для Вас видится 74.10 Деятельность специализированная в области дизайна.

Да, подать документы в ФНС может доверенное лицо.

Приведение кодов в соответствие с ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) налоговая осуществляет самостоятельно, нарушений здесь нет.

Давид
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ответ!

Я только что проверил ОКВЭД актуальный который мне присвоила налоговая и смотрю они указали 62.09, что совсем не соответствует моей деятельности. Что в этом случае лучше всего сделать? Видимо поэтому мне пришло уведомление о новом порядке применения ККТ, хотя я работаю только с ЮЛ и ИП по безналу.