Какого вида должен быть договор, чтобы не платить за физ лицо страховые взносы?

Я как ИП без наемных работников (УСН доходы 6%) хочу заключить разовый договор подряда с физлицом. Кто заплатит НДФЛ у физика? Какие налоги нужно уплатить с выплаченной суммы физику? Какую отчетность предоставить в налоговую и ПФР?

1. У меня ИП УСН доходы плачу 6% и плюс 1% в ПФР с поступившей суммы

2. Оплачиваю частично со счета материалы, часть за наличные по товарным чекам, но соответственно снимаю со счета.

3. Заключаю с физиками договоры, который в прикрепленном файле и плачу то ли всю сумму по договору, то ли за минусом НДФЛ, но тогда становлюсь налоговым агентом и должна указывать в декларации по УСН наемных работников (хотя трудовых договоров нет) и соответственно всю сумму уплаченных страховых взносов моих как ИП к вычету поставить не смогу и как вывод плачу больше УСН.

5. Не плачу страховые взносы 22 и 5,1 %.

Поэтому вопрос по налогообложению:

1. меня как ИП (УСН с наемными или без наемных)

2. какие налоги нужно уплатить мне по договору подряда с физиком

3. какую отчетность за физиков я должна предоставить в налоговую и ПФР

4. какие налоги платят сами физики

5. какого вида должен быть договор(в прикрепленном файле), чтобы не платить страховые взносы, но отсюда и не нужно предоставлять отчетность в ПФР

  • Договор субподряда Василий
    .doc
, Татьяна, г. Вологда
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Если Вы привлекаете сторонних лиц не имеющих статуса индивидуального предпринимателя Вы в любом случае в силу прямого указания ст. 226 К РФ выступаете их налоговым агентом по НДФЛ и должны соответственно удерживать и уплачивать за них НДФЛ. Аналогично и со страховыми взносами. Договоры подряда также относятся к договорам, при заключении и исполнении которых Вы должны уплачивать за наемных ФЛ страховые взносы, переименование договора при сохранении существа отношений между Вами  исполнителем ничего не поменяет. Что касается остальных вопросов и изучения приложенного документа это можно будет сделать в рамках платной консультации