Продавец затягивает передачу квартиры, купленной на вторичном рынке

Продавец затягивает передачу квартиры, как можно на него повлиять?

Купили квартиру на вторичном рынке, подписали договор, зарегистрировали его в Росреестре, однако затем продавец начал тянуть с передачей квартиры.

В договоре указан срок передачи - 7 дней, но нет штрафных санкций за его нарушение. Возможно ли в этом случае взыскать с продавца пени за каждый день просрочки? Если да, то какова процедура? Какие еще есть методы воздействия на продавца?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Возможно ли в этом случае взыскать с продавца пени за каждый день просрочки? Если да, то какова процедура? Какие еще есть методы воздействия на продавца?

Павел

Здравствуйте!

Пени в данном случае не предусмотрены, но можете взыскать с продавца расходы на наем другой квартиры как убытки, для этого нужно заключить договор найма, можно с родственниками или знакомыми, если не хотите реально снимать квартиру, но нужно подтверждающие документы что Вы понесли расходы, расписки будет достаточно.

Требование о передаче квартиры заявляйте в суд. Перед этим направьте ему претензию с требованием передать квартиру.

ст. 15, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

В данный момент я проживаю в своей квартире, она не продана и не продается, т.е. у меня нет причины снимать квартиру. Это не помешает предъявлению претензий?

нет не помешает, убытки можете доказать например тем что собирались сдавать приобретенную квартиру, и размер убытков определить отчетом оценщика о стоимости аренды такой квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В договоре указан срок передачи — 7 дней, но нет штрафных санкций за его нарушение. Возможно ли в этом случае взыскать с продавца пени за каждый день просрочки? Если

Павел

Павел, добрый день! Если в договоре санкций не прописано Вы вправе предъявить к продавцу иск на основании ст. 1102, 1107 ГК РФ (неосновательное обогащение)

Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

+ допустимо взыскание убытков возникших вследствие неисполнения продавцом своих обязательств — например расходы на найм другого жилья (ст. 15 ГК РФ)

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

«Неосновательным обогащением» в моем случае будет стоимость аренды этой квартиры за время задержки? Как если бы я ее сдавал в аренду?

Павел

неосновательное обогащение в данном случае это примерная рыночная цена аренда аналогичной квартиры в данном районе за период с даты когда по договору он должен был передать квартиру до даты ее фактической передачи. Стоимость аренды другой квартиры Вами на период пока квартира фактически не передавалась бывшим собственником это Ваши убытки вызванные неисполнением продавцом своих обязательств по передаче квартиры

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В договоре указан срок передачи — 7 дней, но нет штрафных санкций за его нарушение. Возможно ли в этом случае взыскать с продавца пени за каждый день просрочки? Если да, то какова процедура? Какие еще есть методы воздействия на продавца?

Павел

Продавец проживает в квартире? Ключи не передает?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, именно так.

Если не снимаете квартиру, то вариант иск о его выселении, после решения суда, выселение будут заниматься приставы. К сожалению даже обращение в полицию не поможет его выселить.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если зарегистрировали переход права, то вы уже собственник и вправе требовать от бывших владельцев устранения любых препятствий в пользовании жилым помещением. Вообще, по общему правилу, вместе с договором подписывается передаточный акт, статья 556 ГК РФ.

В вашем случае вы вправе требовать в судебном порядке передать вам жилое помещение, а также взыскать все понесенные убытки в связи с несвоевременной передачей имущества, статья 15 ГК РФ. Неустойку можете взыскать на основании статьи 330 ГК РФ, это законная неустойка, которая взыскивается независимо от того, предусмотрена она договором или нет. Рассчитывается она исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.