Поможет ли подача нулевой декларации, если я номинальный директор ИП?

Здравствуйте, я номинальный директор ип, те кто предложил эту подработку сотрудничать не хотят, налоги висят на мне, мне подсказали что нужно подать нулевую декларацию и тогда им аукнится всё это и проблемы будут не у меня а у них, подскажите как правильно заполнить её если можно скинуть образец, я сам в этом ни чего не понимаю, нужную информацию предоставлю, дело в том что у меня времени до 30 апреля немного осталось и очень переживаю по этому поводу.

, Алексей, г. Иваново
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Уточните пожалуйста вы руководитель юридического лица — директор ООО, например, или вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя?

Если вы руководитель юридического лица, то вы можете подать в ИФНС, в которой зарегистрировано юридическое лицо форму Р 34001 -  заявление физического лица о недостоверности сведений о нём в ЕГРЮЛ. После внесения записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о руководителе к вам не будет никах претензий.

Если вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то подайте в ИФНС по месту своего жительства заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р 26001.

Алексей
Клиент, г. Иваново

ИП, с моей стороны было открыто только 2 счёта в банках, и закрыты тоже мной, но только один в сбербанке, в тенькофф они умудрились закрыть его без меня, заявление о прекращении регистрации я уже написал, забрал потом какую то бумажку, хотел подать декорацию что они мне написали, мне сказали нужно по месту прописки, потом я познакомился с некоторыми людьми они захотели мне помочь но не вышло, единственное что посоветовали подать нулевую декорацию по ип  и тогда как они сказали у них должны начаться проблемы, но я полагаю проблемы могут начаться и у меня только иного рода плюс ко всему могут и скорее всего привлекут к ответственности только вот какой, а в остальном я ни чего больше не подписывал деньги не снимал ни где не переводил(только с замороженного счёта в сбере, на их реквизиты, а точнее на реквизиты 000 (паренёк у них там сидел в офисе, видимо его тоже подставили, предложив подзаработать так сказать). На вопросы когда налоги свои оплатите по нашим ип они говорят всё платят а письма идут с долгами, другу пришло аж судебное какое то. Такая вот ситуация, как я уже начитался в интернете они чем то незаконными занимались и нам за это, пусть мы по незнанию своему желая заработать лишнюю копейку пошли на это, при этом ни каких действий незаконных не совершая, может прилеть тоже и вплоть до уголовного дела и кучей долгов потом ну и уж крайнее чего бы не хотелось это сесть за это, при том что получил я копейки от них а гемора выше головы.

Из-за того что вы ИП, вы сами осуществляете свою предпринимательскую деятельность и не зависите от воли учредителей, поэтому сослаться, на кого-либо еще сложно. Задолженность по налогам останется и после регистрации прекращения деятельности в качестве ИП. Что-бы вам помочь выйти из этой ситуации и решить вопрос о необходимости подать нулевую декларацию,  не достаточно простой консультации. Лучше вам обратиться за правовой помощью к адвокату в вашем городе. Что бы он мог сделать адвокатские запросы в банк о поступивших на счета деньгах, в налоговую о расчете налога. Исходя из собранной информации сможете решить какую декларацию подать, возможно будет необходимо написать заявление о мошенничестве в ОБЭП. Если вы делали электронно-цифровую подпись, заблокируйте ее как можно скорее. Обратитесь к оператору, который ее выдавал.