Перепланировка комнаты в студию

Здравствуйте. Мы хотим купить комнату в коммунальной квартире.

Есть планы переделать ее в студию(поставить душевую кабину или ванну, сделать туалет и поставить плиту с вытяжкой).

Можно ли это сделать и законно ли это будет? Что для этого нужно?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Болгаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Процедура согласования перепланировки

Порядок согласования перепланировки помещения устанавливает статья 26
ЖК, согласно которой, перепланировка помещения проводится с полным
соблюдением требований законодательства и по согласованию с органами
местного самоуправления. В СПБ этим органом является МВК при
Администрации района.  Чтобы узаконить перепланировку квартиры, собственник помещения должен подать пакет документов в уполномоченный орган по месту нахождения перепланируемого помещения.

В состав данного пакета документов входят:

1)  Заявление о перепланировке;

2)  Правоустанавливающий документ на помещение, в котором
планируется провести перепланировку (копии, засвидетельствованные у
нотариуса, либо подлинники);

3)  Проект перепланировки помещения, оформленный в установленном порядке;

4)  Техпаспорт перепланируемого помещения;

5)  Согласие всех членов семьи заявителя, занимающих
перепланируемое помещение, на проведение перепланировки (в письменной
форме);

6)  Заключение КГИОП (Комитета по охране и использованию
памятников) о допустимости перепланировки помещения, в случае, если дом,
в котором это помещение находится, является историческим или культурным
памятником, а также памятником архитектуры.

Обращаем ваше внимание:

  • Орган, осуществляющий согласование перепланировки, не вправе
    затребовать представления документов, входящих в вышеуказанный перечень.
  • После того, как вы представите в орган, осуществляющий согласование
    перепланировки, необходимые документы, вам обязаны выдать расписку в их
    получении, с указанием перечня представленных бумаг и даты их подачи.
  • Решение об отказе либо о согласовании в проведении перепланировки
    должно быть принято указанным органом не позднее чем в течение 45 дней с
    момента представления указанных документов.