Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Перепланировка комнаты в студию

Здравствуйте. Мы хотим купить комнату в коммунальной квартире.

Есть планы переделать ее в студию(поставить душевую кабину или ванну, сделать туалет и поставить плиту с вытяжкой).

Можно ли это сделать и законно ли это будет? Что для этого нужно?

Заранее спасибо!

27 Сентября 2013, 17:00, вопрос №234262 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Болгаров Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Процедура согласования перепланировки

    Порядок согласования перепланировки помещения устанавливает статья 26
    ЖК, согласно которой, перепланировка помещения проводится с полным
    соблюдением требований законодательства и по согласованию с органами
    местного самоуправления. В СПБ этим органом является МВК при
    Администрации района.  Чтобы узаконить перепланировку квартиры, собственник помещения должен подать пакет документов в уполномоченный орган по месту нахождения перепланируемого помещения.


    В состав данного пакета документов входят:


    1)  Заявление о перепланировке;


    2)  Правоустанавливающий документ на помещение, в котором
    планируется провести перепланировку (копии, засвидетельствованные у
    нотариуса, либо подлинники);


    3)  Проект перепланировки помещения, оформленный в установленном порядке;


    4)  Техпаспорт перепланируемого помещения;


    5)  Согласие всех членов семьи заявителя, занимающих
    перепланируемое помещение, на проведение перепланировки (в письменной
    форме);


    6)  Заключение КГИОП (Комитета по охране и использованию
    памятников) о допустимости перепланировки помещения, в случае, если дом,
    в котором это помещение находится, является историческим или культурным
    памятником, а также памятником архитектуры.


     


    Обращаем ваше внимание:


    • Орган, осуществляющий согласование перепланировки, не вправе
      затребовать представления документов, входящих в вышеуказанный перечень.

    • После того, как вы представите в орган, осуществляющий согласование
      перепланировки, необходимые документы, вам обязаны выдать расписку в их
      получении, с указанием перечня представленных бумаг и даты их подачи.

    • Решение об отказе либо о согласовании в проведении перепланировки
      должно быть принято указанным органом не позднее чем в течение 45 дней с
      момента представления указанных документов.

    27 Сентября 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats