Мошеничество?

Здравствуйте, ситуация следующая: я купила дорогую парфюмерию в известной фирме. Выяснилось, что меня на эту парфюмерию аллергия, т.е. принимать я ее не могу. Оплата за эту продукцию была оформлена в рассрочку в этой же фирме. Подскажите, могу ли предъявить какие-нибудь претензии этой фирме. Оплата оформлена через банк. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!
Косметические и парфюмерные изделия надлежащего качества возврату не подлежат.
Однако, учитывая проявление аллергических реакций, единственной зацепкой в данной ситуации может быть ст. 10 Закона о защите прав потребителей: «Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.»
Однако, этого скорее всего будет недостаточно, чтобы требовать расторжения договора купли-продажи и требовать возврата денежных средств.
Как правило, такие компании не идут на встречу и эти дела переходят в судебные тяжбы.