Права и обязанности младшего воспитателя в детском саду, где нет охраны
Здравствуйте, в детском саду нет охраны,имеет ли право заведующий ставить по приказу младшего воспитателя сидеть на посту ?
, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Елена.
Данный приказ незаконный, его можно обжаловать в суд, а также в государственную инспекцию труда. При этом Вы вправе отказаться выполнять этот незаконный приказ, ссылаясь на ст. 60 ТК РФ:
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Подайте работодателю заявление-отказ. Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).
Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении.