Последствия обжалования отцовства после удочерения, если тест ДНК оказался отрицательным

Добрый день. Вот такая ситуация: Муж думал, что у него родилась родная дочь. В браке с ее матерью не был. Для этого просто удочерил девочку. Думая что он биологический отец. Спустя 10 лет мать девочки призналась, что ребенок не его. ДНК тест это подтвердил. Сейчас муж подал на оспаривание отцовства. Возникает 2 вопроса:

1) в суде могут сказать, раз муж удочерил ее, что он знал, что ребенок не его? И тогда муж так и останется отцом для этой девочки документально?

2) девочка прописана в квартире моего мужа. И если даже отцовство удасться оспорить, то все равно квартиру не продать? Ребенка от туда не выписать? И в случае чего она будет там иметь долю?

Спасибо

, Алена, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь об удочерении, а не об установлении отцовства, то удочерение может быть отменено в судебном порядке (ст. 140 СК РФ), но алименты с него можно будет взыскать закон дает такую возможность в определенных случаях даже при отмене удочерения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

регистрация ребенка в квартире не препятствует ее продаже на самом деле. Долю она будет иметь если собственник подарит ее.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Даже если ребенок не достиг 18-летия?