8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить автомобиль, если прошло 2 года после смерти владельца?

Можно ли оформить автомобиль , если прошло 2 года после смерти владельца? Умер мой отец и родственники не против того чтобы авто было моим.

, Сергей, г. Стерлитамак
Александр Аганов
Александр Аганов
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Безусловно Вы вправе вступить в наследство после того, как истек установленный законом 6-ти месячный срок, но в таком случае Вам необходимо будет обращаться в суд. При этом Вам нужно будет указать либо уважительную причину по которой Вы пропустили этот срок, либо доказать суду, что Вы фактически владели этим имуществом но не обращались в суд. И так и так, вступать в наследство нужно через суд.

Искренне желаю Вам успехов!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Никитина
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Сергей, если за наследством никто не обращался, наследственное дело не заведено, нет наследников, фактически принявших наследство, то, действительно, без обращения в суд не обойтись.

Но если наследственное дело заведено, то наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Поэтому надо обращаться всем наследникам к нотариусу по месту ведения наследственного дела. Но при этом надо иметь ввиду, что согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием для выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании свидетельства и новое свидетельство являются анием для новой регистрации.

Т.е. путь достаточно хлопотный. А если Ваши родственники не против, почему бы им на себя не оформить как наследство указанный автомобиль, а затем передать его Вам?

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
А Можно ли оформить купле-продажу машины задним числом после смерти владельца автомобиля?
Здравствуйте. А Можно ли оформить купле-продажу машины задним числом после смерти владельца автомобиля?
, вопрос №2762753, Мария, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли оформить наследство спустя 6-7 лет после смерти отца?
Здравствуйте. Можно ли оформить наследство спустя 6-7 лет после смерти отца? У отца нас четверо детей, ни кому нет дела до наследства, хочу заняться этим вопросом,если ещё не поздно. с отцом мы не жили, они с матерью в разводе, мама умерла 2 года назад. Мы решили сообщить это родному отцу, но по телефону нам сказали, что он умер 4 года назад, нам об этом ни кто не сообщал, узнали только когда позвонили ему сами. Как быть вообще ,что можно сделать, нам на телефон ответила женщина сказала что она его жена, детей кроме нас у него нету.
, вопрос №2598828, Олег Сергеевич Матюшов, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить завещание, если прошло 2 года после смерти наследодателя?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить завещание? Прошло 2 года после смерти. Есть прямые наследники сын и несовершеннолетняя внучка. Или уже шансов никаких нет? Так как человек вступил в право наследования и оформил право собственности на завещанную квартиру на себя.
, вопрос №2095152, Светлана, г. Екатеринбург
4 ответа
Наследство
Можно ли оформить наследство, если прошло 5 лет после смерти отца, но наследственное дело было открыто вовремя?
Здравствуйте, пять лет назад умер мой отец и завещал мне 1/2 принадлежащей ему доли в квартире, я заявила о себе в течении двух месяцев нотариус завел наследственное дело, но так как я проживаю в другом городе у меня нет возможности приехать собрать необходимые документы для вступления в права наследования. В данный момент умерла жена моего отца которая являлась владелецей второй половины квартиры, она завещала свою долю своей родной племяннице, насколько мне известно после смерти моего отца его жена тоже никаких документов на его долю не собирала , у меня вопрос могу ли я претендовать на долю моего отца если не появлялась по месту его проживания после его смерти в течении пяти лет?Если да, то как можно это сделать дистанционно?
, вопрос №1398004, Катерина, г. Благовещенск
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить, дом если прошло 6 месяцев после смерти хозяина?
Здравствуйте помогите с одним вопросом ситуация вот какая можно ли оформить дом если прошло 6 месяцев после смерти хозяина, первая наследница жена не хочет вступать потому что не взяла паспорт, может ли ее сын вступить в наследство если хозяин не родной отец?
, вопрос №1088527, жора, г. Москва
1 ответ