8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить автомобиль, если прошло 2 года после смерти владельца?

Можно ли оформить автомобиль , если прошло 2 года после смерти владельца? Умер мой отец и родственники не против того чтобы авто было моим.

, Сергей, г. Стерлитамак
Александр Аганов
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Сергей!

Безусловно Вы вправе вступить в наследство после того, как истек установленный законом 6-ти месячный срок, но в таком случае Вам необходимо будет обращаться в суд. При этом Вам нужно будет указать либо уважительную причину по которой Вы пропустили этот срок, либо доказать суду, что Вы фактически владели этим имуществом но не обращались в суд. И так и так, вступать в наследство нужно через суд.

Искренне желаю Вам успехов!

0
0
0
0
Марина Никитина
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Сергей, если за наследством никто не обращался, наследственное дело не заведено, нет наследников, фактически принявших наследство, то, действительно, без обращения в суд не обойтись.

Но если наследственное дело заведено, то  наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Поэтому надо обращаться всем наследникам к нотариусу по месту ведения наследственного дела. Но при этом надо иметь ввиду, что согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием для выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании свидетельства и новое свидетельство являются анием для новой регистрации.

Т.е. путь достаточно хлопотный. А если Ваши родственники не против, почему бы им на себя не оформить как наследство указанный автомобиль, а затем передать его Вам?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.04.2019