8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при совершении сделки купли-продажи собственности оформить генеральную доверенность?

Можно ли присовершении сделки купли продажи собственности оформить генеральную доверенность на другого человека , чтобы он представлял интересы собственника у нотариуса?

26 апреля 2019, 06:02, Ольга, г. Омск
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Ольга!

Да, конечно можно. На основании пункта 1 статьи 182 Гражданского кодекса (далее ГК) «сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого».

При этом важно отметить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 182 ГК «представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом». Пример: нельзя оформить доверенность на мужа при покупке квартиры на имя жены.

26 апреля 2019, 06:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.