Могу ли потратить мат капитал на постройку забора?

Могу ли потратить мат каппетал на постройку эабора залотать крышу заменить проводку провести воду.?то есть вложить мат кап ребёнка в её же дом на улучшение жилья

, Зоя, г. Лесосибирск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Зоя!

Когда второму ребенку исполниться 3 года, Вы можете использовать материнский капитал на реконструкцию жилого дома (часть 2 пункта 1 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

На основании пункта 10.1 Постановления Правительства РФ «О правилах направления средств материнского капитала» «средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке: а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления; б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли)».

При этом расходование средств маткапитала на строительство забора признают незаконным, так как забор не является частью жилого дома.