8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могут ли подать в суд за отказ от получения товара, в связи с тем, что посылка пришла без описи и от физического лица

Здравствуйте, мне позвонили по телефону представитель "КУПИРФ" и сказали, что по акции продают товар (набор ножей Septer) и отправили по почте России, пришла получить посылку, написала отказ в получении посылки т.к.описи не было, и посылка была отправлена от физического лица , а не от фирмы отправителя, я засомневалась и поэтому отказалась. Теперь они настырно каждый день звонят и угрожают если не заберу товар по подадут в суд на возмещение понесенных ими расходов и судебные издержки. При разговоре они не представляются и звонят с разных номеров телефонов при обратном звонке не доступны.

Показать полностью
, Марина, г. Якутск
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вы столкнулись с популярным видом обмана (судя по вашему описанию). Вы правильно сделали, что не приняли посылку (недавно я сам столкнулся с таким же). Ничего они взыскать с вас не смогут, так как получателем средств там был указан не то лицо, у которого вы заказывали ее. Это достаточно распространенный случай мошенничества в интернете. Оплатив посылку вы бы получили не тот товар, который вам якобы отправили, а китайскую подделку (так всегда делают). И взыскать потом было бы очень затруднительно убытки с них (ст. 15 ГК РФ).

1
0
1
0

В следующий раз только не пишите отказ, а просто не забирайте ее и все. На назойливые звонки можно написать заявление в роскомнадзор и прокуратуру, договора между вами нет и они ничего не смогут взыскать с вас.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если не было никакого договора и посылка пришла от физического лица — то ничего они доказать не смогут.Это просто мошенники, не берите трубки от них,  блокируйте их телефоны. Если будут угрожать — записывайте сообщения и пишите жалобу в полицию и прокуратуру на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре.

2
0
2
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей» при продаже товара дистанционным способом:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
1
0
1
0

п. 4  закон «О защите прав потребителей» гласит:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В следующий раз когда будут звонить скажите, что обратитесь в полицию.

Со стороны подача в суд — бесперспективное занятие. Как правильно сказали мои коллеги это очередной вид мошенничества.

0
0
0
0

Товар  (посылку) вернут продавцу. До момента передачи товара все риски по его транспортировке, утере, порче и т. д. несет продавец. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

заберу товар по подадут в суд на возмещение понесенных ими расходов и судебные издержки. При разговоре они не представляются и звонят с разных номеров телефонов при обратном звонке не доступны.

Марина

Вы действительно вправе отказаться, конечно, момент неудобный для Вас, но компенсацию имеют право требовать:

ст. 26,1 Закона «О защите прав потребителей»:
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Вариант — отправить тех, кто Вам звонит в суд.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Марина.

Дополню коллег.

Теперь они настырно каждый день звонят и угрожают 

Вы ни чего им не должны! И не нужно терпеть таких чудо-торговцев. Напишите заявление по:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Если звонки не прекратятся. И пригрозите, что обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру для проверки их деятельности (писать конечно не обязательно, а вот пригрозить стоит, чтобы оставили Вас в покое). 

Вообще Ваш вопрос здесь такого рода не единичный. Такие продавцы действуют по одному и тому же шаблону. И видимо пока не поставят на место — успокоится не могут. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Мне Пришло уведомление с почты, что посылка с Германии задержана таможней с тем, что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя
Доброй ночи . Мне Пришло уведомление с почты , что посылка с Германии задержана таможней с тем , что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя . Настаивали , что бы отправила обратно . Еле приняли заявление. Тепеоь угрожают , что признают коммерческой . Подскажите пожалуйста , как лучше поступить . В посылке 2 футболки , рюкзак , сумка , понамка и кеды
, вопрос №4091488, Диана, г. Москва
Военное право
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
, вопрос №4091200, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Недвижимость
Могут ли мне отказать в получение жилья?
нас сносят по статье 32 часть 10 ЖК РФ я собственник этой квартиры , но у меня есть еще доля 1/8 в собственности в другой квартире. Могут ли мне отказать в получение жилья?
, вопрос №4090490, Ольга, г. Иркутск
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.04.2019