Как развестись с гражданином другой страны

Добрый день! подскажите пожалуйста, Брак заключен в г. Волхове Лен. обл., моя прописка тоже в Лен. Обл. проживаю в СПб, муж гражданин Украины, можем ли мы подать на развод г. СПб т.к. муж отказываеться ехать в Волхов

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Болгаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если муж отказывается ехать в г.Волхов, то как вариант: берете бланки о разводе в ЗАГСе по месту жительства, заверяете подписи у нотариуса и отправляете в ЗАГС по месту регистрации, насколько я понимаю это г.Волхов

Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александра!

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Согласно Гражданского кодекса  местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Постоянно или преимущественно проживать в определенном месте гражданин может в качестве собственника, члена его семьи, по договору найма  либо на ином основании, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Таким образом, если у Вас есть например договор найма на жилье в котором Вы проживаете в СПб, нет общих несовершеннолетних детей, то развод можно оформить в ЗАГСе в СПб.

 При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака расторжение брака производится в судебном порядке.