316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись с гражданином другой страны

Добрый день! подскажите пожалуйста, Брак заключен в г. Волхове Лен. обл., моя прописка тоже в Лен. Обл. проживаю в СПб, муж гражданин Украины, можем ли мы подать на развод г. СПб т.к. муж отказываеться ехать в Волхов

27 Сентября 2013, 16:32, вопрос №234210
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
44
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если муж отказывается ехать в г.Волхов, то как вариант: берете бланки о разводе в ЗАГСе по месту жительства, заверяете подписи у нотариуса и отправляете в ЗАГС по месту регистрации, насколько я понимаю это г.Волхов

27 Сентября 2013, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
87
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 87ответов
  • 21отзыв

Здравствуйте, Александра!

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния. 

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Согласно Гражданского кодекса  местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Постоянно или преимущественно проживать в определенном месте гражданин может в качестве собственника, члена его семьи, по договору найма  либо на ином основании, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Таким образом, если у Вас есть например договор найма на жилье в котором Вы проживаете в СПб, нет общих несовершеннолетних детей, то развод можно оформить в ЗАГСе в СПб.

 При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака расторжение брака производится в судебном порядке. 

27 Сентября 2013, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут