8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть назначен условный срок по ч 3 ст 286 УК РФ, если преступление совершил глава МО?

Здравствуйте.

Может ли суд назначить условный срок по ч.3 ст.286 УК РФ, если преступление совершил глава муниципального образования? При исполнении им своих должностных обязанностей причинил телесные повреждения в виде ссадин (побои).

Не могу разобраться…

, Александр, г. Краснодар
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Александр. Если суд назначит наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 8 лет, то суд может применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Олег, а если этот глава обвиняется (дело еще не возбуждено, но будет) еще и по ч.3 ст. 160 УК РФ (начислил себе зарплату 7 тыс. руб незаконно), можно ли эти дела как-то объединить, что бы глава получил реальный срок? Мог бы оплатить такие услуги. 

Александр, решение принимает в любом случае судья. Уголовные дела могут быть соединены в одно производство в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 153 УПК РФ (в отношении одного лица, совершившего несколько преступлений).

Оба преступления (ч. 3 ст. 286 и ч. 3 ст. 160 УК РФ) относятся к категории тяжких. Окончательное наказание будет назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного или полного сложения наказаний.

Однако, и в этом случае не исключено условное осуждение.

1
0
1
0
Андрей Сыгуров
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добиться реального срока по 3-й части возможно. Если есть и ещё одно дело в перспективе, то шансы на реальный срок возрастают.

За консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Михаил Хисматуллин
Михаил Хисматуллин
Юрист, г. Казань

Александр, СТАТЬЯ 285 УК РАСКРЫВАЕТ  НАМ ВСЕ ПОНЯТИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ.

Объект преступления — отношения по обеспечению нормальной деятельности органов власти, государственной службы и органов местного самоуправления.

объективная сторона преступления состоит в использовании должностным лицом  своих служебных полномочий во вред интересам службы. Данные действия являются уголовно-наказуемыми при условии, если они повлекли существенные нарушения прав и законных интересов общества и государства.

Состав является материальным.

объективная сторона характеризуется 3 признаками:
совершение действий, указанных в диспозиции статьи; наступление вредных последствий; причинная связь между использованием служебных полномочий и наступлением указанных вредных последствий.
Исходя из смысла ч. 1 ст. 285, виновный действует в пределах предоставленных ему полномочий и пользуется предоставленными ему правами, однако действует он вопреки интересам службы.

Преступление может совершаться как путем действий, так и бездействия. Обязательным элементом объективной стороны состава является существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо государственных или общественных интересов, охраняемых законом. Суд устанавливает, насколько серьезно нарушены права или законные интересы, исходя из обстоятельств дела. Существенные нарушения могут выражаться в причинении материального ущерба, а также нарушении, например, конституционных права и свобод, подрыве авторитета органов власти, государственных и других организаций и т. д.

субъективная сторона выражается только умышленной формой вины в виде прямого и косвенного  умысла. Виновный сознает, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы, предвидит, что это приведет к существенному нарушению охраняемых законом прав и интересов, желает или сознательно допускает наступление общественно опасных последствий.

Обязательным элементом субъективной стороны является мотив: корысть или иная личная заинтересованность. Действуя по корыстным мотивам, лицо стремится получить имущественную выгоду без незаконного изъятия чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу. Иная личная заинтересованность понимается как стремление извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное различными побуждениями: карьеризмом, семейственностью, получением взаимной услуги и др.

субъект преступления — должностное лицо. Часть 2 ст. 285 предусматривает квалифицированный состав — то же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта Федерации, а равно главой органа местного самоуправления.

Таким образом, преступление представляет повышенную опасность, если субъектами его являются:

лица, занимающие государственные должности РФ, то есть лица, должности которых установлены Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и другими федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов (примечание 2 к ст. 285), например, председатели палат Федерального Собрания, депутаты Государственной Думы; лица, занимающие государственные должности, установленные конституциями или уставами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов (президенты республик, губернаторы, депутаты представительных органов субъектов Федерации); главы органов местного самоуправления — должностные лица, возглавляющие деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования.

Особо квалифицированным видом злоупотребления должностными полномочиями будет причинение в результате их тяжких последствий. Такими последствиями могут быть дезорганизация аппарата управления, нанесение ущерба в особо крупном размере.

статья 286 УК  в пункте  а части 3  дает квалифицирующий признак -  применение насилия и затем предусмотренно четкое наказание  —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

таким образом за побои   глава МО понесет более строгую ответственность чем обычный преступник

0
0
0
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!
Названная Вами статья УК РФ относится к категории тяжких, однако, с учетом малой суммы, не исключено назначение минимального наказания, либо наказания с приминением статьи 64 УК РФ, а так же с приминением ст. 73 (условно) УК РФ.

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
 

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Учитывая, что глава муниципального образования совершил хищение путем выплаты себе зарплаты, то полагаю, что это сумма в общей сложнсти не 7 т.р. а больше, если я правильно понял это повышение зарплаты на 7 т.р., то есть за определенный период времения были похищены денежные средства в большей сумме. 

Если глава администрации до этого причинил телесные повреждения, находясь при исполнении служебных обязанностей, то в зависимости от обстоятельств, его действия так же могут быть квалифицированы по п.а ч.3 ст. 286 УК РФ.

Таким образом, исходя из того, что глава администрации совершил два тяжких преступления, то оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. При этом, исходя из тяжести совершенных преступлений, несмотря на хорошие характеристики, мне кажется что оснований для условного осуждения не дастаточно и при таких обстоятельствах имеется шанс назначения наказания в виде реального лишения свободы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
586 ₽
Уголовное право
Может ли данная ситауция пройти по ч
Проживают и зарегистрированы в муниципальной двухкомнатной квартире 4 человека. Квартиру получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Наниматель, в силу обстоятельств и положения, занял и обставил всю квартиру по своему усмотрению, без согласия остальных. С тех пор наниматель занимает целую комнату площадью 15 кв. м, в то время как остальные 3 человека ютятся в другой комнате площадью 12 кв. м. Наниматель никого не выпускает в комнату, дабы распределить жилую площадь равно между жильцами. В комнате установлена веб камера. Прошли судебные заседания с просьбой нанимателя закрепить за ним комнату, в чем ему было отказано. Скажите, пожалуйста, законно ли установлена камера в комнате нанимателя? Может ли данная ситауция пройти по ч. 1 ст. 137 УК РФ?
, вопрос №4060860, Сергей, г. Москва
586 ₽
Уголовное право
Могут ли в таком случае в отношении меня применить статью 135 ук рф?
Здравствуйте, я девушка, 24 года. веду свой приватный канал 18+ в телеграм, продаю свои фото/видео эротического жанра (не прям откровенное порно). Вход в мой канал платный, фото/видео/Видеозвонок я тоже продаю за деньги. Да, я знаю , что такого рода деятельность не вписывается в рамки закона и может считаться распространением порнографии (если материал таковым признают), с этой деятельности я плачу налог, так что пока меня не трогают. Меня интересует вопрос по поводу вероятности столкнуться с несовершеннолетними покупателями. Да, у меня нацеленность на взрослую аудиторию и канал мой рекламируется в пабликах 18+. У меня везде указано, что я общаюсь только с мужчинами, достигшими 18 лет. Но гипотетически есть шанс , что однажды у меня что-то купит несовершеннолетний парень. И немного страшно становится. Могут ли в таком случае в отношении меня применить статью 135 ук рф? Если например парень купит мои фото/видео, я ему их отправлю и автоматом стану растлителем малолетних? Про возраст я обычно спрашиваю, по общению чаще всего понятно, что человек взрослый, если понимаю, что школьник, удаляю диалог. Просто интересно как будет расцениваться такая ситуация. В телеграм полно девушек/блогеров/стримеров, которые оказывают подобного рода услуги и я еще не слышала чтобы в отношении кого-то из них что-то подобное применяли. Были ли вообще похожие случаи из практики именно с использованием соцсетей , чтобы девушку обвинили или осудили?
, вопрос №4060663, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
, вопрос №4060354, Анастасия, г. Екатеринбург
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос, какой срок грозит за 158 ч2 УК РФ парню которому 16 лет и он написал чистосердечное признание?
Здравствуйте, вопрос , какой срок грозит за 158 ч2 УК РФ парню которому 16 лет и он написал чистосердечное признание ?
, вопрос №4059206, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.04.2019