У тети или у сводной сестры преимущества при вступлении в наследство?

Какое примущество наследство к тете или сводной сестре? Недавно умерла двоюродная сестра,у нее никого нет только остались тетя и сводная сестра,а сводная сестра не очень хорошие отношение к сестре,какое право на наследство? Сводная сестра линия от отца.

, петр, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, если нет завещания, то наследование происходит по закону, в вашем случае, к наследованию призовут сводную сестру, поскольку она наследник второй очереди, ст. 1143 ГК РФ.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Петр!

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации наследование возможно по завещанию и по закону. Если наследодатель не оставил завещания, то к наследованию призываются наследники по закону. В данной ситуации тетя является наследником 3 очереди, а сводная сестра наследницей не является. Если тетя не Ваша мама, то Вы тоже являетесь наследником 3 очереди.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Петр!

В соответствии с Гражданским кодексом, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери;

наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Таким образом, в Вашем случае, наследником по закону будет неполнородная (сводная) сестра.

петр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ, а судиться на долю возможно между тетей и сводной сестрой?

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Таким образом, если будет решение суда о том, что сводная сестра является недостойным наследником, будут призываться к наследованию наследники следующей очереди, то есть в Вашем случае тетя.

Екатерина Караскевич
Юрист, г. Рославль

Добрый вечер, Пётр!

В Вашем случае, я так понимаю, двоюродная сестра и её сводная сестра общих родителей не имеют. В таком случае, если речь идет о наследовании по закону (когда отсутствует завещание) согласно положениям ст. 1144 ГК РФ в качестве наследника 3-й очереди наследовать будет тётя:

Ст. 1144 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.