Могут ли меня лишить летной группы в данном случае?
Краснокутское летное училище Гражданской авиации я закончил 08.04.2019 г. по специальности «летная эксплуатация летательных аппаратов. Квалификация - пилот. Воздушные суда ДА – 40 и ДА – 42 на которых мы получаем допуск к коммерческим полетам в гражданской авиации не используются. Необходима договоренность с авиакомпанией о переучивании на тип воздушного судна, которое она эксплуатирует, с последующим трудоустройством.
Я являюсь кандитатом для зачисления в учебное подразделение летного директората и переучивания на самолет АТР – 72 или Боинг 737 Авиакомпании «ЮТэйр». Имел возможность пройти переучивание и успеть к концу весеннего призыва 2019 года в армию так как в настоящее время в гражданских летных училищах военные кафедры упразднены. Но переучивание задерживается из – за катастрофы Боинг 737 MAX 8 в Эфиопии, до выяснения причин. Авиакомпания имеет большой заказ для поступления самолетов Боинг 737 МАХ 8, который сейчас приостановлен и как следствие переучивание летного состава.
Если я пропущу переучивание во время срочной службы в армии, то потеряю место работы, так как следующее переучивание может быть через год или два. Мне придется искать место работы в других авиакомпаниях, а это сопряжено с потерей времени и большими материальными затратами.
Имею родителей пенсионеров со слабым здоровьем. Отец 1940 года рождения, инвалид третьей группы. Мне это может оказаться не под силу и я вообще могу потерять летную работу, к которой стремился с таким трудом.
В этой связи прошу рассмотреть вопрос по вызову меня авиакомпанией «ЮТэйр» для переучивания во время прохождения срочной службы ( это займет 3 – 4 месяца), предоставить возможность отпуска на этот период, с последующим дослуживанием этого срока. То что по закону не положено, я знаю.
С уважением.
25.04.2.19 года ( В.Резник ) Т.М.