Можно ли дать показания по уголовному делу по месту жительства?

Вызывают на допрос по уголовному делу как свидетеля. На данный момент живу в другом городе и приехать в город, где проводится следствие не могу. Далеко. Можно ли дать показания по месту жительства? Не приезжая

, Елена, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Если Вы не можете явиться на допрос в связи с проживанием в другом населенном пункте, то вправе сообщить об этом следователю, что готовы дать показания в городе по месту проживания.

Согласно ст. 38 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. Следователь уполномочен:
4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

Следователь вынесет постановление об отдельном поручении следователю или дознавателю о Вашем допросе в другом населенном пункте по месту Вашего проживания.

Дополнительные консультации — при обращении в чат.