Возврат списанных денежных средств за штраф в АМПП

Добрый день.

Выписали штраф за неоплаченную парковку. Авто находилось на бесплатном месте. В обжаловании отказали. Суд штраф отменил. АМПП уведомил, штраф из базы удалили. Через 5 месяцев после решения суда (через 3 месяца после удаление штрафа из базы), ровно через год после выставления штрафа приставы списывают деньги за него без уведомления меня в нарушение закона. По мирному к ним в АМПП ехать и тратить своё время, нервы не хочу, достали своим беззаконием. Теперь хочу через суд вернуть свои деньги с взысканием морального вреда и % за пользование денежными средствами. Какого типа должен быть иск или как то по другому называться? Нужно ли платить пошлину и какую? Подсудность только по юр. адресу ответчика АМПП?

, Сергей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в порядке, предусмотренном Кодексом об административном производстве РФ в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий (ст. 22 КАС РФ). То есть — того района, в котором расположено то подразделение УФССП, которым было принято решение о списании денежных средств.

Гос. пошлина зависит от цены иска, так при цене иска до 20 000 (видимо — Ваш случай) — 4 процента цены иска, но не менее 400 р.