Что нужно для того чтобы узнать счет в банке умершего отца

Здравствуйте, подскажите что делать на мой адрес пришло письмо от Сбербанка на имя моего отца, который умер в 2005, в письме предложение на перевод вклада, значить это говорит о том что у отца открыт счет в банке, я обращался в филиал ближайшего банка, из документов на меня есть все а на отца только водительское удостоверение свидетельство о смерти было утеряно, подскажите пожалуйста как узнать есть ли на самом деле счет в банке, и для перевода на мой лицевой счет какие нужно делать документы, куда обращаться ???

, Александр, г. Омск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Обращаетесь в банк с свидетельством о праве на наследство и свидетельством о смерти вкладчика. Либо обращаетесь к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело и он направляет запрос в банк.

Свидетельство о смерти можете получить повторно.

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно начать с того, что получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти отца. Если Вы получали свидетельство о праве на наследство после смерти отца на другое имущество, то нужно обратиться к тому же нотариусу и получить запрос в банк. Если Вы не получали свидетельство о праве на наследство, то Вам нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.