Как после покупки квартиры избежать оплаты чужой задолженности за воду?

В прошлом году на вторичном рынке была приобретена квартира. Никаких обременений на ней не числилось, справка по отсутствию долгов по квартплате и электроэнергии была предоставлена.

После оформления покупки мы обратились в ТСЖ для уточнения сроки поверки счетчиков на воду (установленных предыдущим владельцем). По словам представителя ТСЖ, у счетчиков давно истек срок поверки. В связи с этим мы провели замену счетчиков, вызвали сантехника для пломбировки, передали необходимые сведения в бухгалтерию ТСЖ. В апреле этого года нам пришла квитанция с указанием недоплаты за ту самую воду. Когда я обратилась в бухгалтерию, мне сказали, что мы обязаны оплатить воду по разнице последних заявленных предыдущих владельцев показаний и до того момента, как мы заменили старые счетчики на новые.

Далее мы обратились в ТСЖ со следующим заявлением:

ДД.ММ.2018 года мною, ФИО, паспорт выдан..., была приобретена общедолевая собственность (доля в праве - 1/2) квартира, расположенная по адресу: город, ул., д., кв. . Предыдущим владельцем на момент продажи предоставлена справка, подтверждающая отсутствие задолженности по оплате жилищных (эксплуатационных) и коммунальных услуг.

После оформления процедуры приобретения недвижимости я, как новый владелец, жилого помещения обратилась в ТСЖ для уточнения сроков поверки счетчиков ХВС и ГВС. Мне была предоставлена информация, что срок поверки прошел. В связи с указанным событием я приобрела новые счетчики, которые были опломбированы сантехником в установленном порядке. Оплата коммунальных услуг осуществлялась по показаниям новых счетчиков.

До апреля 2019 года недоплат в счетах-извещениях (квитанциях на оплату коммунальных услуг) мне не предъявлялось. Однако в апреле был произведен пересчет в связи с вновь образовавшейся задолженностью по оплате водоснабжения и водоотведения (согласно показаниям старых счетчиков, с просроченным поверочным интервалом).

В связи с вышеуказанным прошу пересчитать оплату услуг по водоснабжению и водоотведению согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, за период от момента возникновения прав на недвижимость до момента пломбировки новых счетчиков, т.е. по нормативу с учетом истечения срока эксплуатации ранее установленных приборов учета, определяемым периодом времени до очередной поверки. В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, т.е. с ДД.ММ.2018.

Кроме того, напоминаю, что согласно пункту 82 Правил исполнитель обязан проводить проверки достоверности представленных потребителем сведений о показаниях приборов учета.

Приложение: 1. Копия Справки об отсутствии задолженностей на 1 л.

2. Копии квитанций и чеков об оплате на 4 л.

3. Копия выписки из ЕГРН на 2 л.

Однако при приемке заявления в ТСЖ сказали, что нашли акт ввода старых счетчиков, согласно которому срок их поверки истекал в ноябре 2018 года, а по телефону они сказали, что они уже просрочены, т.к. не хотелось заморачиваться и искать бумаги. В ТСЖ мне также сообщили, что они якобы никак не могут контролировать правильность предоставленных жильцами данных.

А загвоздка, собственно, вот в чем. В Справке об отсутствии задолженностей прописаны последние заявленные данные счетчиков на воду. По этим показаниям была рассчитана плата за коммунальные услуги, которую успешно погасил предыдущий владелец. Достоверность этих показаний никто не проверял (ТСЖ просто переписала в справку из квитанции). А разница с тем, что было на самом деле составляла несколько сотен кубов.

Наша беда, конечно, что мы неправильно трактовали эту строку в справке. Ведь при продаже своей квартиры (которая была за пару месяцев до покупки этой) в подобной справке данные писал сам представитель ТСЖ, проверяя на месте в нашей квартире эти цифры.

Что теперь правильно сделать? Не хочется оплачивать фактически чужие затраты.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Вы можете обратиться в ТСЖ с заявлением об открытии нового лицевого счета, т.к. по обязательствам прежнего владельца жилого помещения вы ответственности не несете, согласно статьи 153 ЖК РФ. К заявлению приложите акт ввода в коммерческую эксплуатацию прибора учета. И последнее. Обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение.

Всего доброго!