Как правильно вступить в наследство по суду?

здравствуйте.

в 2007 г. умер отец. у него в собственности был дом и земельный участок приобретенные по договору купли продажи еще в 1975 г.

сведения в росреестре на земельный участок есть а на дом нет , т.к. в 75 году даже БТИ еще не было.

к нотариусу никто из наследников не обратился.

но на день смерти отца и потом в этом доме проживала его супруга (моя мама), т.е. считается что она фактически приняла наследство в виде дома и зем участка.

в январе 2018 г. умирает моя мама, в наследство опять никто через нотариуса не вступил.

на сегодняшний день земля до сих пор числится в росреестре за умершим отцом и есть оригинал договора купли продажи дома.

я в этом доме живу в летний период, сажу огород., т.е. тоже его принял фактически в течение полугода после смерти матери.

теперь знаю что признавать право собственности надо через суд.

подскажите пожалуйста, верно ли я думаю, что в исковом заявлении буду писать что сначала мать фактически приняла наследство но не зарегистрировала свое право, после смерти отца она являлась правообладателем этого имущества поэтому в требованиях я буду писать установить факт принятия наследства открывшегося после смерти матери? несмотря на то что в документах имя отца

, Ксения, г. Иркутск
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Ксения!.. Вам необходимо обратиться в суд об установлении факта принятия наследства вашей матерью после смерти вашего отца. А потом вы обращаетесь в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.принятии

Татьяна Корнева
Юрист, г. Заволжье

Добрый день! да должны написать, умерла мать, фактически вступившая в наследство но не оформившая своих наследственных прав. Можно все указать в одном исковом заявление, только указать причины не принятия наследства в сроки, и сразу же признать право собственности за вами, чтобы не идти к нотариусу. Договор мог быть зарегистрирован в сель совете, вам должны выдать справку в сельсовете или отправить в архивный отдел там наверняка дадут сведения про дом. Если нужна помощь пишите в чат, могу посмотреть договор купли продажи и точно вам сказать