8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реклама и ответственность за нее для ИП

Насколько законно размещать объявления(листовки) на муниципальных стлобах(не авто-знаках), стенах, заборах и пр.

Будет ли это хулиганством\вандализмом и вообще грозить штрафом, если объявления будут легко "сдираемы" (не на клею, а допустим скотче) не оставляющем следов.

Правильно ли я понимаю что штраф для ИП составляет 3 000 - 5 000 р ?

Этот штраф за каждое конкретное объявление и при желании можно залететь на большие деньги ? Или за сам прецедент ?

Насколько прокатит - раздал друзьям, они наклеили.

, Александр,
Всеволод Мелёхин
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! 
Размещение рекламных объявлений на каких-либо объектах без согласия собственника данного имущества — неправомерно.
Гражданским законодательством предусмотрена возможность взыскания соответствующего ущерба.
Что касается административной ответственности, то здесь могут быть вменены две статьи.
Ст. 14.3 Кодекса об Административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Также возможно применение ст. 14.37 КоАП РФ:  Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
В постановлении об административном правонарушении будет указано место и объект, где незаконно установлена реклама. Соответственно таких постановлений может быть множество, а значит и штрафов несколько.
Однако, закон не лишает возможности оспорить такую ситуацию и в судебном порядке постараться свести все к одному штрафу, например аргументируя тем, что все эти объявления относятся к одной рекламной кампании (имеют один вид, рекламируют один и тот же товар/услугу/событие).
Но это лишь довод.
Окончательное решение остается за судом.
То же самое касается и довода о том, что друзья расклеили: можно сказать иначе — пытаться доказать суду, что это конкурирующая организация так хочет выбить вас с рынка. Однако, вряд ли фемида поверит Вам и снимет ответственность.
Можно говорить о том, что подобные дела имеют коллизии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Нас могут подтянуть и оштрафовать за все вот это?
Есть фраза в тв рекламе: "От домокомплекта и стропильных систем до строительства под ключ с гарантией 30 лет" при этом гарантия 30 лет дается только на домокомплект, а не на строительство под ключ. Нас могут подтянуть и оштрафовать за все вот это? Если мы (менеджеры) уже при контакте с клиентом будем уточнять, что гарантия 30 лет на домокомплект, а не на строительсвто? Сообщить дополнительную информацию в рекламе нет возможности - не позволяет время рекламного ролика. Может добавить «не является офертой» текстом на слайде или супер быстро проговорить в конце ролика?
, вопрос №4048544, Илья, г. Хабаровск
Уголовное право
Как вернуть средства и по хорошеиу бы наказать их?
Здравствуйте, в Вконтакте , увидел рекламу что рисуют картины недорого, купился и сделал заказ, отправил предоплату, жду. Проходит несколтко дней присылают варианты не с моим лицом, смеюсь: ребят я вас обидел чем то, что за бред?)) Обещают снова исправить, потом еще веселей прислали, внизу прикреплю скрин. Итог спустя месяц утвердил но пропалр желание вообще что то получать от них, столько шлака и негатив один. Попросил вернуть средства, причем попросил сразу на следующий день после утверждения, они опять меня долго игнорили и в итоге пишут:Мы все сделали, куда вам выслать. Как вернуть средства и по хорошеиу бы наказать их?
, вопрос №4048227, Игорь, г. Бодайбо
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, есть ли способ забрать у нее машину?
Здравствуйте ! Есть такая проблема. Развелся с женой, свидетельство получил. Во время брака купил машину. Машину куплена на мои деньги от продажи комнаты, которая была у меня в собственности до брака. Детей нет. На машине ездила бывшая жена, так как я сломал ногу и не могу больше управлять машиной. После развода бывшая жена забрала машину и не хочет отдавать, живет с другим. Где - не знаю. Она вписана в полис осаго и я на нее доверенность оформил нотариальную. Доверенность я отменил. Но машину не нашел. Адрес ее жительства не знаю. Номер телефона сменила. Подскажите пожалуйста, есть ли способ забрать у нее машину? Заранее спасибо всем откликнувшимся!
, вопрос №4048046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Он является товаром для перепродажи?
Добрый день! Периодически инвестирую в приобретение недвижимости с целью последующей перепродажи как физическое лицо. Сейчас планирую более активно заниматься этой деятельностью, проводить 2 и более подобных сделок в год. Чтобы налоговая инспекция не могла придраться к массовости сделок и посчитать их незаявленной предпринимательской деятельностью, планирую проводить их через ИП, отчитываться по ним в декларации УСН. В ближайшее время готовим сделку по покупке нового объекта недвижимости. Реализовать объект планируем до конца года. Помогите, пожалуйста, разобраться с рядом вопросов, возникающих при проведении таких сделок через ИП. 1. ИП сейчас используется для другого бизнеса, кода ОКВЭД 68.10 нет. Сумма покупки объекта превысит порог в 50% от выручки ИП в прошлом году по основному коду. Я могу указать код 68.10 как дополнительный до покупки, а после продажи объекта (когда будет признан доход) как основной? Как правильно поступить, чтобы не попасть под штраф и при этом налоговая не посчитала, что я должен платить НДФЛ? Или имеет смысл подводить эту деятельность под ИП только перед второй сделкой в текущем году? 2. Необходимо ли в договоре купли-продажи объекта указывать себя как ИП? Или возможно указывать физ. лицо, а отчитываться как ИП? 3. Также есть вопрос по поводу расчетов. Я обязан производить покупку объекта и все расходы на объект (ремонтные работы, услуги риэлтора и пр.) с расчетного счета ИП? Или могу оплачивать как физ. лицо и при этом учесть эти затраты в расходах ИП при наличии чеков, накладных и пр. документов? (ИП работает на УСН-15, факт признания расходов важен) 4. И последний вопрос. На меня же при активном коде 68.10 не распространяется положение НК РФ о том, что я должен, корректировать декларации УСН за все предыдущие периоды в случае реализации объекта (п. 3 ст. 346.16), поскольку для меня недвижимость является товаром, а не основным средством? И я учитываю затраты на ремонт, риэлторов и т.п. по факту их возникновения; доход от продажи объекта кассовым методом учитываю сразу после получения средств; и после продажи учитываю затраты на приобретение самого объекта (т.к. он является товаром для перепродажи)?
, вопрос №4047924, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2013