Уплата страховых взносов

Добрый день!

В марте 2012 года я открыла ИП,но так и не удалось осуществить задуманное, то есть деятельность я не осуществляла - в сентябре уже устроилась на работу в государственное учреждение,но ИП не закрывала.Взносы не платила, так как сдала декларацию с нулевым доходом.Теперь, как я поняла, я совершила огромную ошибку, что не закрыла ИП.Мне приходят извещения из ПФРФ о том, что я должна оплатить все взносы.За 2012 года я оплатила 15 тыс.рублей, а оплачивать 2013 год просто нет средств, так как я нахожусь в декрете,а у мужа ЗП 17 тыс. руб.Существуют ли на данный момент какие-нибудь законы,которые помогут справиться с этой проблемой? Может льготы для матерей в декрете,которые хотя бы уменьшать запрашиваемую пенсионным фондом сумму?

Заранее спасибо.А ИП я закрыла 28 августа 2013 года

, Карина, г. Краснодар
Роман Раковский
Юрист, г. Краснодар

В период ухода за ребенком до 1,5 лет можно не платить фиксированные взносы. п.6 ст. 14 212-ФЗ «ИП не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в „подпунктах 1“ (в части военной службы по призыву), „3“, „6“ — »8 пункта 1 статьи 11" Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды. О документы, которые необходимо предоставить, написано на сайте ПФ РФ www.pfrf.ru/public_archive_2006/1137.html