Изменение условий выплаты алиментов, взыскание алиментов с безработного

Добрый день. Есть решение суда о взыскание 33% с дохода бывшего супруга на выплату алиментов на двоих детей. 4 месяца назад муж уволился с работы и сейчас стоит на бирже труда. Получает ежемесячное пособие в размере 8000р. Решение суда находится у судебных приставов и с их помощью мне эта биржа, перечисляет алименты, выплаты странные: 13р., 240р., один раз перечислили 2500р. и всё это за 4 месяца. Подскажите возможно ли составить такое исковое требование, что бы ответчик был должен по безработице в твёрдой денежной сумме алименты, а при выходе на работу в процентном соотношении? Я боюсь, что если сейчас судья назначит в твёрдой сумме - это будет 5000р., а когда он выйдет на работу . его доход существенно увеличиться и было бы комфортно 33%-получать. А так же возможно ли рассчитать его задолженность за эти 4 месяца и подать на её возмещение, так как суммы компенсаций от биржи очень не понятные.

, Наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сумме — это будет 5000р., а когда он выйдет на работу. его доход существенно увеличиться и было бы комфортно 33%-получать. А так же возможно ли рассчитать его задолженность за эти 4 месяца и подать на её возмещение, так как суммы компенсаций от биржи очень не понятные.

Наталья

Могу посоветовать Вам одно — обращаться с иском об изменении порядка выплат, так как должник потерял официальное место работы:

ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Касаемо размера — то, если не предоставите в суд доказательства того, что требуется определенная сумма на содержание детей ежемесячно, то суд будет исходить из прожиточного минимума в регионе. Далее, после того, как супруг устроится снова на официальную работу, Вы сможете вновь подать иск об изменении способа уплаты на процент от его дохода.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

При таких обстоятельствах, полагаю, что возможно взыскание алиментов как в долевом отношении к доходам, так и в твердой денежной сумме одновременно. Такая возможность предусмотрена ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Дополню.

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Москва

Возможно ли попросить компенсацию за 4 месяца?

Думаю, что нет. Единственное, что расчет по уплате, до получения пособия на бирже и с момента увольнения должен быть исходя из средней заработной платы по РФ. Расчет делает судебный пристав, если исполнительный документ у него.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе взыскать алименты как в твердой денежной сумме, так и одновременно в долях и в твердой денежной суммев соответствии со статьей 83 Семейного кодекса.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 указаны случаи, при которых возможно такое взыскание:

если родитель, обязанный уплачивать алименты,имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Таким образом, размер алиментов, выплачиваемых Вам, явно нарушает как ваши интересы, так и интересы вашего ребенка, так как уровень его обеспечения снижен в связи с уплатой такого мизерного размера алиментов.

Приведу пример из судебной практики (из вышеупомянутого Обзора) который похож на вашу ситуацию:

При разрешении исковых требований о взыскании алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме суды руководствовались необходимостью сохранения и поддержания несовершеннолетним прежнего уровня жизни, принимали во внимание материальное положение сторон и другие обстоятельства.

Так, решением мирового судьи Заволжского района г. Ульяновска частично удовлетворен иск И. и в ее пользу с ответчика на несовершеннолетнюю дочь взысканы алименты одновременно в долях (в размере 1/4 части всех видов заработка ответчика) и в твердой денежной сумме в размере 3 000 руб., что составляло 0,46 величины прожиточного минимума, установленного для детей в Ульяновской области.
Несмотря на возражения ответчика, полагавшего, что алименты должны быть взысканы с него только в долевом отношении к заработку, так как его заработная плата составляет 10 000 руб., он имеет долг по кредиту и долг по возмещению ущерба от дорожно-транспортного происшествия, судья пришел к правильному выводу о необходимости взыскания алиментов также и в твердой денежной сумме, поскольку заработок ответчика ниже уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения и, кроме того, ответчик признал, что помимо заработной платы он имеет также дополнительный доход. Учитывая данные обстоятельства, а также исходя из того, что содержание ребенка должно быть не ниже того уровня, который ребенок получал ранее, судья определил размер алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Таким образом, в суде Вам необходимо ссылаться на то, что:

1. Размер пособия бывшего супруга меньше величины прожиточного минимума трудоспособного населения в г. Москве, которая составляет 18376 рублей в силу Постановления Правительства Москвы от 12.03.2019 N 181-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2018 г.».

2. Размер алиментов, выплачиваемых бывшим супругом, не позволяет сохранять прежний уровень обеспечения ребенка.

3. Уровень содержания ребенка ниже того уровня, который ребенок получал ранее (в браке, при уплате алиментов в доле от з\п бывшего супруга), что нарушает интересы ребенка, а также ваши интересы, т.к. родители имеют равные обязанности по содержанию ребенка, а в данном случае выходит, что Вы в большей степени содержите ребенка, чем его отец.

4. В подтверждение прежнего уровня обеспечения ребенка приводите чеки по расходам на ребенка, сделайте примерный расчет ежемесячных расходов на ребенка.

С уважением, Гриневич Анна.