Какие нужны документы, чтобы забрать своего ребенка у опекуна?

когда мама может забрать своего сына у опекуна.когда только освободилась.какие нужны документы.роман

, роман, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок действий зависит от того, была ли мать лишена родительских прав или ограничена в них. Если решения суда о лишении/ограничении родительских прав не было, вопрос можно решить с опекуном или через органы опеки. Опекун может передать ребенка матери, затем нужно обратиться опеку. Если он против, ситуация осложняется, тогда надо решать проблему через органы опеки, ставить вопрос о восстановлении родительского попечения. Ребенок передается матери, затем отменяется акт о назначении опекуна. Если решить вопрос с самим опекуном и опекой не удастся, придется обращаться в суд.

Если мать была лишена родительских прав или ограничена в них, тогда нужно обращаться в суд, но в опеку все равно целесообразно обратиться, т.к. они участвуют в таких процессах.

Документы нужны стандартные — о жилье, работе, доходах, свидетельство о рождении ребенка, характеристики и т.д.

Если мать не лишена родительских прав и не ограничена в них, у нее есть право на общение и воспитание ребенка, но его законным представителем она не является.

С уважением, Андрей Козырев