Что делать, если заблокировали зарплатную карточку без решения суда?

банк втб заблокировал заработанную карточку у моего сына (тоже втб) без решения суда.имеют ли они на это право? оставили человека без средств к существованию. на что ему жить теперь

, наталья, г. Сызрань
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в Банк, в котором заблокировали карту (наложили арест) и потребовать распечатку с карты, с которой производят удержания, с указанием  причины и если есть решение суда то — в пользу кого производятся удержания.

Согласно ст. 26 от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности»:

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Банковская карточка может быть заблокирован без решения суда, если, например, три раза был неправильно введен пин- код, если ваш сын сам попросил заблокировать карту, при утраты карты, при подозрительных операциях. В таком случае следует обратиться в банк с паспортом для получения наличных денег. Кроме того, вы пишите в банковском офисе заявление о снятии блокировки с карты. Вы имеете право также написать жалобу в ЦБ РФ.

Могу оказать помощь при составлении документов и сопровождении в офис банка.