Порядок исчисления СИД, если была отмена судебного приказа

Добрый день! В января 2014 году, брала кредит сроком на 2 года. Год исправно платила, по семейным обстоятельствам я перестала платить, последний платеж в декабре 2014 года. В 2015 году банк подал в суд, судебный приказ, отменила. В 2018 году банк подал исковое заявление. В данный момент подала апеляционую жалобу, но судья отложила дело по причине запроса уведомления банка о получении отмены судебного приказа. Подскажите, пожалуйста, будет ли срок прерываться на момент судебного приказа или начинает течь по новой? Если судебный приказ был отменен 8 июля, уведомление получил банк 22 июля 2015 года. А исковое подали 8 июля 2018 года. Или СИД считать от последнего платежадекабрь 2014 года ? Или считать от последней даты уплаты по договору (январь 2016 года).? Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина Сухомлина, г. Москва
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно, в Вашем случае течение срока исковой давности начинается со дня, следующего за днем внесения последнего платежа, а значит, ориентировочно, с какого то числа, января 2016.

Мне не очень понятно из Вашего описания, если Вы отменили судебный приказ, зачем снова платили?

Теперь, к сожалению, срок исковой давности на требования банка распространяться не будет.

Финансового благополучия Вам!

Екатерина Сухомлина
Клиент, г. Москва
Светлана, благодарю за ответ. Последний платеж я внесла в декабре 2014 года. А по договору у меня последний платеж января 2016 года. Вот я и спрашиваю срок исковой давности от последнего платежа, т.е. от декабря 2014 года. Но в 2015 году был отменен судебный приказ. Будет ли влиять прерывать срок исковой давности, то что банк подал судебный приказ. Еще раз благодарю за внимание к своему вопросу. Мира и добра Вам и Вашей семье.

Спасибо за добрые слова… очень приятно!

При просрочке ежемесячного денежного обязательства у кредитора есть общий срок исковой давности — три года, и исчисляется он с момента, когда кредитору стало известно о таком факте, другими словами, с момента, когда должник перестал платить. То есть, если Вы внесли платеж, возьмите в расчет день, когда после этого платежа Вы должны были бы внести очередной платеж, и уже от дня, следующего за этой датой исчисляйте три года.