Как доказать срок давности перед банком и приставами?

Добрый день! Помогите! 23.04.2019г. с номера 900 пришла смс о том, что мой счет арестован судебными приставами. После звонка им мне объяснили, что банк Русский Стандарт подал на меня в суд, без моего участия было вынесено решение о взыскании с меня 350000 руб. С банком последний раз общалась в 2014 году. Я мать одиночка, сын ходит в 5 класс, з/п составляет до 15 000 руб. Как мне быть? Сумма для меня не подъемная, имущества я не имею.

, Валентина, г. Валуйки
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Валентина!

Я готова Вам помочь, но скажу сразу, что нужно действовать оперативно, сроки для этого короткие, но отменить решение суда можно. Подобные вопросы много раз обсуждались, поэтому не стану здесь расписывать порядок действий.

Если желаете, можете обратиться ко мне в чат, уточним детали.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Валентина! Прежде всего вам необходимо выяснить на основании чего возбуждено исполнительное производство: судебный приказ или решение суда? Если это судебный приказ, то все еще можно поправить: можно данный судебный приказ отменить, срок для этого предоставляется 10 дней с момента как вам стало известно о нем. Если это решение суда, то можно попробовать восстановить срок для обжалования этого решения и соответственно обжаловать. Нужно все выяснить.

Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если вы не были уведомлены о судебном разбирательстве, вы вправе подать заявление об отмене заочного решения  или вынесенного в отношении вас судебного приказа в суд, принявший такое решение.

Обратитесь к судебным приставам, получите у них документы, на основании которых осуществляется взыскание. Получите копию судебного решение и подайте заявление в суд о его отмене.

Исполнительное производство в этом случае может быть приостановлено.

Если вы получаете на арестованную карту заработную плату, во всяком случае законом ограничен размер удержаний из таких доходов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (часть 2 статьи 99 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валентина! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Готов Вам помочь в решении данного вопроса.