Статус неизвестен, замужем ли я по российским законам?

Я подала на регистрацию брака в соответствующий орган в Лас Вегасе ( не посольство) получила разрешение на заключение брака, пошла в местную церковь и получила документ (marriage certificate). Приехала в Москву отправила в Штат Невада документы на апостиль, нотариально заверила и пошла получать Свидетельство о рождении ребёнка. В МФЦ начали отказываться от того чтобы вписать отца, на что я отдала апостиль и сказала, что он мой муж и отец ребёнка. Они начали говорить, что это не свидельсьво о заключении брака на территории РФ. На что мы попросили письменный отказ, и нам сразу выдали свидельсьво о рождении с заполненной графой отец. Он сняли копию свидетельства о браки и отправили в ЗАГС. Какой мой статус? Я замужем по российским законам?

  • F3CB41A7-A29E-4BC6-8224-D1863C94DAAC
    .jpeg
  • 3F6ABE89-38DB-4669-9438-BD3D092B9AC9
    .jpeg
  • 5C518F57-C6B6-44AB-85C7-E4C288BCCE88
    .jpeg
  • D971BB57-047C-4523-A256-9BFF8FEED750
    .jpeg
  • 5355EB15-92BA-4266-8376-9594096FDBD5
    .jpeg
  • D1BC88E8-CB2B-4BFD-849A-B4C8C407F26A
    .jpeg
  • 45B098E0-29E9-4BDF-82C0-1E1C57941725
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас marriage certificate (свидетельство о браке), конечно, и на территории России вы считаетесь замужней. Согласно ст. 158 СК РФ

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Если брак зарегистрирован на территории США уполномоченным лицом в соответствии с тамошними законами, Ваш брак признается на территории РФ без каких-либо специальных процедур признания.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, Ваш брак признается на территории РФ и вы официально замужем.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Исходя из содержания вопроса, у Вас имеется marriage certificate, выданное в США. Семейный кодекс в статье 158 говорит следующее:

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Поэтому Ваш брак будет признан на территории РФ без каких-либо легализационных процедур.