Возможно ли в мировом соглашении оформить отказ отца от взыскания алиментов с трудоспособной дочери?

В судебном приказе допущена ошибка в дате рождения должника по алиментам. Исполнительное производство было возбуждено.Образовался долг 350 000 руб. Обнаружилась ошибка в суде по делу об освобождении от уплаты алиментов ст.114 СК после достижения ребенком 18 лет. Судья предлагает мировое соглашения, т.к. долг в рамках данного дела получается не действительным и требуется долгое разбирательство в рамках уже нового дела. Я готова пойти на мировое при условии, что должник откажется от дальнейших взысканий алиментов с ребенка. Правомерно ли данное соглашение и действительно ли в дальнейшем отец не сможет претендовать на финансовые взыскания с дочери?

, Ирина, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина!  Опечатка в судебном приказе исправляется очень легко, путем вынесения определения мирового судьи на основании ст. 200 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Мировое соглашение по гражданскому делу о взыскании неустойки по алиментам никоим образом не может препятствовать дальнейшему взысканию алиментов отцом с трудоспособной дочери.

Согласно ст. 102 Семейного Кодекса РФ:

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении в чат. Обращайтесь. Удачи!