Подлежит ли разделу данная квартира, если была приобретена до брака?

До брака у меня была однокомнатная квартира и накопления в банке достаточные чтобы приобрести 4х комнатную квартиру. Потом я женился и решил продать однокомнатную и купить 4х комнатную квартиру. Подлежит ли эта квартира после развода дележу если на руках есть доказательства что деньги были до брака. При разводе бывшая жена указала в заявлении в суд что претензий к разделу имущества не имеет. Собстаенник по документам только Я.

, Максим, г. Екатеринбург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Максим

Если можно однозначно доказать, что квартира была куплена именно за счет денег полученных  от продажи добрачной, а также доказать, что другая часть денег была у Вас до брака и именно эти деньги, например со счета, были оплачены продавцу квартиры, тогда никакого раздела не будет и квартира является Ваше  единоличной собственностью…

То, что супруга при расторжении брака написала, что претензий к разделу не имеет никак не помешает ей в будущем, при желании, подать на раздел имущества… и пробовать доказать, что квартира покупалась за счет общих средств и является совместной собственностью.

Согласно п. 1 ст.36 СК РФ   Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.