Стоит ли обращаться в прокуратуру в данном случае?

Здравствуйте!

Я приобрёл автомобиль. При постановке на учёт инспектором был произведён осмотр, в результате которого было выявлено, что изменена конструкция ТС, а именно изменена система выхлопных газов; изменена подвеска ТС; установлен двигатель модель которого не соответствует регистрационным документам.

В результате чего в регистрационных действиях отказано, согласно п.24 Приказ МВД России от 07.08.2013 №605, п.3 Приказ МВД России от 26.06.2018 №399, Приказ МВД России от 20.03.2017 №139.

Есть ДКП ТС составленный при помощи сайта авто.ру.

Продавец (физ.лицо) устно при свидетелях гарантировал, что автомобиль не имеет никаких проблем как с юридической, так и с технической точек зрения, а также не имеет проблем с постановкой на учёт.

Свидетели были с моей стороны, с его стороны свидетелей не было.

Отправил продавцу претензию. Продавец говорит, что он якобы обо всем предупреждал меня и у него есть на это свидетели и что я видел, что покупал.

Также он сообщил мне о том, что автомобиль был полностью в порядке на момент покупки, а после покупки могло произойти всё что угодно и он за это ответственности не несёт.

Но ведь я покупал автомобиль по ДКП ТС в котором указаны сведения из ПТС(паспорт тран.средства) и СРТС(св-во о рег-ии транс.средства) и которые должны соответствовать фактическому состоянию автомобиля. И согласно п.4 ст.15 ФЗ "О безопасности дорожного движения" любые изменения в конструкции автомобиля владелец(он же продавец) обязан законно внести в ПТС, но он этого не сделал.

Также у меня сохранились фото автомобиля из объявления о продаже, на которых видно, что автомобиль, двигатель и т.д. те же, что и сейчас, т.е. внешний вид всё тоже самое.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

1). Стоит ли обращаться в прокуратуру о признание сделки (ДКП ТС) недействительной/ничтожной, на основании п.2 ст.168 ГК РФ, п.75 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 (отмечено понятие публичные интересы).

Исходя из того, что конструкция ТС изменена незаконна, т.е. без разрешения ГИБДД, и соответственно данный автомобиль представляет угрозу жизни и здоровью всем участникам дорожного движения.

2). Стоит ли обращаться в полицию? Т.к. автомобиль по прежнему числится за продавцом и стоит на нём на учёте, и деньги за автомобиль, также у продавца. А меня не могут вписать в ПТС как нового владельца ТС. т.е. получаются мошеннические действится со стороны продавца.

3). Стоит ли делать оценку автомобиля для прокуратуры, суда, полиции?

4). Нужно ли делать независимую экспертизу автомобиля? (для проверки на безопасность конструкции ТС или же хватает "отказа в рег-ции ТС" из ГИБДД)

5). Могу ли я вписать в претензию/исковое заявление: аренду гаража для хранения автомобиля? или в суде за это не взыскивают?

PS: продавец на компромиссы не идёт, просто смеётся и игнорирует любые контакты, на претензию также не отвечает.

, Le, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам надо признать сделку куп-продажи недействительной со ст. 178-179 ГК РФ в связи с обманом и злоупотреблением доверием, только не в прокуратуру, а в суд. При подаче такого заявления заявите обеспечительные меры путем наложения ограничения на денежные средства ответчика (продавца) и объекты недвижимости, если таковые имеются.  В полиции Вам не помогут, это гражданские отношения и мошенничество продавца не найдут. Оценка ТС тоже не обязательна, ведь Вы уже оценили его с продавцом по согласию и заплатили ему эту цену. Все убытки, в том числе аренду гаража, ремонт, экспертизу и т.д. в цену иска обязательно включите, которые связаны с обжалуемым договором. Экспертиза нужна для подтверждения невозможности нормальной эксплуатации ТС, если этого не установлено осмотром при попытке постановки на учет в ГИБДД.

Le
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Хотел бы уточнить:
1). Стоит ли обращаться в прокуратуру, чтобы дали правовую оценку и приняли меры прокурорского реагирования?
Т.к. продавец не предоставил мне никаких документов на двигатель ТС, выхлопную систему, подвеску автомобиля, а также не предоставил документов по переоборудованию ТС и не предоставил сертификатов соответствия безопасности измененной конструкции ТС.
Ведь согласно законодательству РФ на изменение конструкции ТС требуется разрешение из ГИБДД, а такого разрешения нет и не было, соответственно изменение конструкции незаконно.
Из этого возможно следует, что выполненные работы, услуги по переоборудованию данного ТС не отвечают требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
2). Или же обращение в прокуратуру может только усугубить ситуацию и автомобиль будет изъят для проведения экспертиз и учёт аннулирован?
PS: автомобиль пока что стоит на учёте и числится за продавцом.

В прокуратуру обратиться можно конечно, но чью оценку действий Вы добиваетесь от прокурора? Поведение продавца без всякой оценки намеренное, то есть с целью получения имущественной выгоды путем злоупотребления доверием. Такую квалификацию действий продавца Вам даст суд, а не прокуратура. Она не вмешивается в эти отношения, и Вам тактично разъяснят право на обращение в суд для защиты Ваших нарушенных прав и интересов. Если хотите привлечь к ответственности автосервис, который переоборудовал ТС, то прокуратура отошлет Вашу жалобу в Роспотребнадзор, который должен будет проверить услуги на правомерность и надлежащее качество.

Обращение за мерами прокурорского реагирования Вам по большому счету ничего не даст, и Вы не приблизитесь к цели, поскольку выбрали не надлежащий способ защиты. Разрушить сделку — вот Ваша цель. Для этого есть в законе подходящие для Вашего случая материальные условия и процессуальные механизмы.