8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли обращаться в прокуратуру в данном случае?

Здравствуйте!

Я приобрёл автомобиль. При постановке на учёт инспектором был произведён осмотр, в результате которого было выявлено, что изменена конструкция ТС, а именно изменена система выхлопных газов; изменена подвеска ТС; установлен двигатель модель которого не соответствует регистрационным документам.

В результате чего в регистрационных действиях отказано, согласно п.24 Приказ МВД России от 07.08.2013 №605, п.3 Приказ МВД России от 26.06.2018 №399, Приказ МВД России от 20.03.2017 №139.

Есть ДКП ТС составленный при помощи сайта авто.ру.

Продавец (физ.лицо) устно при свидетелях гарантировал, что автомобиль не имеет никаких проблем как с юридической, так и с технической точек зрения, а также не имеет проблем с постановкой на учёт.

Свидетели были с моей стороны, с его стороны свидетелей не было.

Отправил продавцу претензию. Продавец говорит, что он якобы обо всем предупреждал меня и у него есть на это свидетели и что я видел, что покупал.

Также он сообщил мне о том, что автомобиль был полностью в порядке на момент покупки, а после покупки могло произойти всё что угодно и он за это ответственности не несёт.

Но ведь я покупал автомобиль по ДКП ТС в котором указаны сведения из ПТС(паспорт тран.средства) и СРТС(св-во о рег-ии транс.средства) и которые должны соответствовать фактическому состоянию автомобиля. И согласно п.4 ст.15 ФЗ "О безопасности дорожного движения" любые изменения в конструкции автомобиля владелец(он же продавец) обязан законно внести в ПТС, но он этого не сделал.

Также у меня сохранились фото автомобиля из объявления о продаже, на которых видно, что автомобиль, двигатель и т.д. те же, что и сейчас, т.е. внешний вид всё тоже самое.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

1). Стоит ли обращаться в прокуратуру о признание сделки (ДКП ТС) недействительной/ничтожной, на основании п.2 ст.168 ГК РФ, п.75 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 (отмечено понятие публичные интересы).

Исходя из того, что конструкция ТС изменена незаконна, т.е. без разрешения ГИБДД, и соответственно данный автомобиль представляет угрозу жизни и здоровью всем участникам дорожного движения.

2). Стоит ли обращаться в полицию? Т.к. автомобиль по прежнему числится за продавцом и стоит на нём на учёте, и деньги за автомобиль, также у продавца. А меня не могут вписать в ПТС как нового владельца ТС. т.е. получаются мошеннические действится со стороны продавца.

3). Стоит ли делать оценку автомобиля для прокуратуры, суда, полиции?

4). Нужно ли делать независимую экспертизу автомобиля? (для проверки на безопасность конструкции ТС или же хватает "отказа в рег-ции ТС" из ГИБДД)

5). Могу ли я вписать в претензию/исковое заявление: аренду гаража для хранения автомобиля? или в суде за это не взыскивают?

PS: продавец на компромиссы не идёт, просто смеётся и игнорирует любые контакты, на претензию также не отвечает.

Показать полностью
, Le, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам надо признать сделку куп-продажи недействительной со ст. 178-179 ГК РФ в связи с обманом и злоупотреблением доверием, только не в прокуратуру, а в суд. При подаче такого заявления заявите обеспечительные меры путем наложения ограничения на денежные средства ответчика (продавца) и объекты недвижимости, если таковые имеются.  В полиции Вам не помогут, это гражданские отношения и мошенничество продавца не найдут. Оценка ТС тоже не обязательна, ведь Вы уже оценили его с продавцом по согласию и заплатили ему эту цену. Все убытки, в том числе аренду гаража, ремонт, экспертизу и т.д. в цену иска обязательно включите, которые связаны с обжалуемым договором. Экспертиза нужна для подтверждения невозможности нормальной эксплуатации ТС, если этого не установлено осмотром при попытке постановки на учет в ГИБДД.

1
0
1
0
Le
Le
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Хотел бы уточнить:
1). Стоит ли обращаться в прокуратуру, чтобы дали правовую оценку и приняли меры прокурорского реагирования?
Т.к. продавец не предоставил мне никаких документов на двигатель ТС, выхлопную систему, подвеску автомобиля, а также не предоставил документов по переоборудованию ТС и не предоставил сертификатов соответствия безопасности измененной конструкции ТС.
Ведь согласно законодательству РФ на изменение конструкции ТС требуется разрешение из ГИБДД, а такого разрешения нет и не было, соответственно изменение конструкции незаконно.
Из этого возможно следует, что выполненные работы, услуги по переоборудованию данного ТС не отвечают требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
2). Или же обращение в прокуратуру может только усугубить ситуацию и автомобиль будет изъят для проведения экспертиз и учёт аннулирован?
PS: автомобиль пока что стоит на учёте и числится за продавцом.

В прокуратуру обратиться можно конечно, но чью оценку действий Вы добиваетесь от прокурора? Поведение продавца без всякой оценки намеренное, то есть с целью получения имущественной выгоды путем злоупотребления доверием. Такую квалификацию действий продавца Вам даст суд, а не прокуратура. Она не вмешивается в эти отношения, и Вам тактично разъяснят право на обращение в суд для защиты Ваших нарушенных прав и интересов. Если хотите привлечь к ответственности автосервис, который переоборудовал ТС, то прокуратура отошлет Вашу жалобу в Роспотребнадзор, который должен будет проверить услуги на правомерность и надлежащее качество.

Обращение за мерами прокурорского реагирования Вам по большому счету ничего не даст, и Вы не приблизитесь к цели, поскольку выбрали не надлежащий способ защиты. Разрушить сделку — вот Ваша цель. Для этого есть в законе подходящие для Вашего случая материальные условия и процессуальные механизмы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2019