8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Имеет ли теперь мачеха права на долю квартиры моей мамы?

приватизированная квартира на маму отца и сына в то время еще не совершеннолетнего в 93 году. мама умирает в 96 ом. и отец и я считаемся что фактически приняли наследство то есть долю мамы. отец в 2000г. жениться . недавно умер. есть мачеха. документы на долю мамы он не оформлял.на свою долю он написал на мачеху завещание правда я его не видел. так говорит нотариус. имеет ли теперь мачеха права на долю моей мамы.

, дмитрий, г. Минеральные Воды
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий

Нет, это доля не является совместно нажитым имуществом, поскольку фактически долю Вы приняли, поскольку продолжали жить в данной  квартире, Вам надо обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство 

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

0
0
0
0
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, тут нужно уточнить  что именно вы понимаете под фактическим вступлением в наследство

и отец и я считаемся что фактически приняли наследство

если отец был фактически зарегистрирован по месту жительства на момент смерти мамы то  будет считаться что он фактически принял наследство, и половина доли мамы поступила в его собственность.  Тогда мачеха имеет право на наследование  половины доли мамы принадлежавшей вашему отцу

50. Если же наследник умер после открытия наследства, но до своей смерти успел принять любым допускаемым законом способом наследство, то причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Наследование в этом случае его наследниками осуществляется на общих основаниях.
Например, такая ситуация возникает, если наследодатель и умерший после открытия наследства его наследник совместно проживали или имели место иные факторы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства призванным к наследованию наследником, умершим после открытия наследства.
гл. 7, «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

если у вас было решение суда которым установлен юридический факт того что вы с отцом фактически приняли наследство, последствия будут такие же.

Вы в свою очередь можете попробовать оспаривать фактическое вступление отцом в наследство, если отец не был зарегистрирован по месту жительства на момент смерти матери или доказывать то что он не проживал с ней совместно на тот момент. Укажите больше подробностей…

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
и отец и я считаемся что фактически приняли наследство то есть долю мамы. отец в 2000г. жениться. недавно умер.

дмитрий

Мачеха имеет право на долю вашего отца, но для того, чтобы получить на нее право, мачехе необходимо обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу доли, принятой отцом после смерти матери.

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Дата обновления страницы 25.04.2019