Могу ли взыскать дополнительную сумму после ДТП?

Доброго вечера! 18 февраля попала в ДТП. Я пострадавшая. Мой автомобиль Лада Гранта 2012 года выпуска по оценке эксперта ремонту и восстоновлению не подлежит. Страховая компания изначально обещала 400 т.р. по Тотал. Но перевод осуществился только на 146 т.р. Объясняется это тем, что авто моей марки 2012 года выпуска на сегодняшний день стоит только в такую сумму. Могу ли взыскать остальную сумму?

, Резеда, г. Казань
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Вполне возможно, что на момент аварии ваш автомобиль столько и стоил., тут трудно сказать. В любом случае вы вправе оспорить сумму страховщика в судебном порядке или же взыскать реальный ущерб с виновника ДТП. Нужно смотреть экспертное заключение.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Если была признана полная гибель вашего автомобиля, то сумма страхового возмещения рассчитывается по формуле — средняя рыночная стоимость поврежденного автомобиля за минусом годных остатков, которые в данном случае остаются у потерпевшего.
Если стоимость годных остатков была высоко оценена экспертом страховой компании, то сумма страхового возмещения в размере 146 000 рублей вполне имела место быть, в любом случае для точно ответа нужно смотреть экспертную оценку страховой.
Если Вы считаете, что произошла недоплата, можете обратиться к любому независимому эксперту для определения более точной стоимости причиненного ущерба, чтобы в дальнейшем подать Страховщику претензию и, если доплаты не будет, то в исковое заявление в суд для взыскания недоплаченной суммы страхового возмещения.