Как правильно внести запись в устав ООО в данном случае?

Правильно ли записать в уставе ООО: « Решения Общего собрания участников Общества принимаются общим голосованием. Решения по всем вопросам, без исключения, принимаются всеми участниками Общества ЕДИНОГЛАСНО»? Не противоречит ли это Федеральному закону об ООО? Позволит ли такая формулировка в уставе избежать «сговор» между участниками?

У меня нет кнопки готово

, Владимир, г. Подольск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Такая формулировка не будет противоречить Закону об ООО.

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Во всех случаях принятия решения общим собранием в законе есть такая формулировка. То есть если Уставом прописано «ЕДИНОГЛАСНО» — значит так тому и быть.

Вы лучше задумайтесь о том — в каких случаях собрание будет легитимным (при участии какого количества участников или их долей?). Если участников пять, а придет на собрание только три — будет ли такое собрание законным? — пропишите эти ситуации в уставе, чтобы избежать сговора (уже были такие случаи)

Владимир
Клиент, г. Подольск
Не могли бы вы скинуть образец формулировки легитимности состава собрания для трёх участников ООО имеющих одинаковые доли, чтобы исключить сговор.
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Такая формулировка будет противоречить закону об ООО.

В законе установлены случаи, когда вы можете менять кворум и когда нет. Если нет, то устав в этой части будет недействительным. То есть если в законе написано, что вопрос о реорганизации принимается 2/3 то решение будет принято, даже если вы не проголусуете единогласно.

Если в законе написано реорганизация принимается 2/3 если иное не указано в уставе, то тогда решение будет принято единогласно.

Вы можете прописать так в уставе, но в части если он противоречит закону устав просто не будет применяться.