8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно внести запись в устав ООО в данном случае?

Правильно ли записать в уставе ООО: « Решения Общего собрания участников Общества принимаются общим голосованием. Решения по всем вопросам, без исключения, принимаются всеми участниками Общества ЕДИНОГЛАСНО»? Не противоречит ли это Федеральному закону об ООО? Позволит ли такая формулировка в уставе избежать «сговор» между участниками?

Правильно ли записать в уставе ООО: « Решения Общего собрания участников Общества принимаются общим голосованием. Решения по всем вопросам, без исключения, принимаются всеми участниками Общества ЕДИНОГЛАСНО»? Не противоречит ли это Федеральному закону об ООО? Позволит ли такая формулировка в уставе избежать «сговор» между участниками?

У меня нет кнопки готово

Показать полностью
, Владимир, г. Подольск
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. 

Такая формулировка не будет противоречить Закону об ООО.

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Во всех случаях принятия решения общим собранием в законе есть такая формулировка. То есть если Уставом прописано «ЕДИНОГЛАСНО» — значит так тому и быть. 

Вы лучше задумайтесь о том — в каких случаях собрание будет легитимным (при участии какого количества участников или их долей?). Если участников пять, а придет на собрание только три — будет ли такое собрание законным? — пропишите эти ситуации в уставе, чтобы избежать сговора (уже были такие случаи)

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Подольск
Не могли бы вы скинуть образец формулировки легитимности состава собрания для трёх участников ООО имеющих одинаковые доли, чтобы исключить сговор.
Елена Дробкова
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Такая формулировка будет противоречить закону об ООО.

В законе установлены случаи, когда вы можете менять кворум и когда нет. Если нет, то устав в этой части будет недействительным. То есть если в законе написано, что вопрос о реорганизации принимается 2/3 то решение будет принято, даже если вы не проголусуете единогласно.

Если в законе написано реорганизация принимается 2/3 если иное не указано в уставе, то тогда решение будет принято единогласно.

Вы можете прописать так в уставе, но в части если он противоречит закону устав просто не будет применяться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как правильно технически ввести нового участника?
Добрый день! Есть компания резидент Сколково. ООО "X" с Уставным Капиталом - 50 тыс. рублей. Есть два учредителя - ООО "Y" и физ. лицо по 50%. У текущих учредителей равноправные отношения, фактически аффилированные. Есть инвестор, готовый войти в проект. Учредители планируют продать долю в размере 10% за 6 млн. рублей. Необходимо правильно ввести в ООО нового участника. Обязательное требование - через увеличение УК, либо внесение суммы 6 млн. рублей в Основные средства компании. Как правильно технически ввести нового участника?
, вопрос №4066458, Сергей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Обязана ли я явиться на беседу в данном случае?
Добрый день. Супруг подал заявление на развод. В его личном кабинете уведомление о беседе 01.04. Мне как ответчику никаких уведомлений не приходило. Обязана ли я явиться на беседу в данном случае?
, вопрос №4066332, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли возможность в данном случае выиграть дело
Закрылась студия вокала. Руководитель (ИП) сказал, что в ближайшее время будет подавать документы на банкротство. Обязательства по договору не были выполнены (из 24 уроков было проведено 12). С моей стороны занятия были оплачены в полном объёме. Со стороны студии нет доказательств по количеству проведённых уроков. Они удалили все чаты, но у меня остались скриншоты переписки в WhatsApp, подтверждающие запись на определённые дни. Вопрос. Есть ли возможность в данном случае выиграть дело. Если да, то обращаться сразу в суд или необходимо на адрес ИП направить досудебную претензию?
, вопрос №4065952, Анна, г. Москва
Недвижимость
Деньги за камеры и установку были собраны через УК
Здравствуйте. В многоквартирном жилом доме были установлены камеры видеонаблюдения: в подъезде, лифтах и вокруг дома по периметру, по решению собрания жильцов. Деньги за камеры и установку были собраны через УК. Договор фирмы устанавливающей камеры был заключен через УК. Доступ к камерам видеонаблюдения УК не предоставляет. Вернее предоставляет только в том случае если жильцу необходимо просмотреть запись с камер в случае какого либо события (административного нарушения в пределах досягаемости камер). В этом случае собственник квартиры должен написать заявление в УК на предоставление доступа к камерам указав причину. Правомерны ли, законны ли действия УК. В других УК узнавал доступ дают всех жильцам сразу.
, вопрос №4065695, Владимир, г. Новочебоксарск
Побои
Куда обратиться в данном случае?
Здравствуйте. Моему сыну 7 лет, получил травму « эрозию роговицы»( иными словами царапина на глазном яблоке)от своего одноклассника в школе,одноклассник воткнул палку ему в глаз и сказал случайно. Куда обратиться в данном случае?Родители мальчика вину свою не подтверждают и не хотят верить.
, вопрос №4065688, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.04.2019