Могу ли я не вступать в товарищество после покупки садового участка?

Доброго времени суток! Меня зовут Динара. Купила садовый участок. Могу ли я не вступать в товарищество? Если я не вступаю в товарищество, могут ли с меня требовать вступительный взнос? Спасибо.

, Динара, г. Челябинск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Членство в товариществе — дело добровольное. Вступительный взнос федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусматривает.

Между тем, лица, без участия в товариществе, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
Суммарный ежегодный размер платы, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
      Таким образом, Вы все равно будете обязаны вносить ежегодный размер платы.