Обязательно ли нужен кадастровый паспорт при продаже дома на з/у?

Здравствуйте. Мы преодолели земельный участок с домом в ДНТ в 2013 году. Землю и дом оформили в собственность. Сейчас хотим продать по ипотеке. Обязательно ли нужен кадастровый паспорт? Мы его не делали. Только документы на собственность.

, Инесса, с. Газимурский Завод
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Инесса!

Из Вашего вопроса я понял, что Вы являетесь собственником земельного участка с расположенным на нем жилым домом и желаете их продать. Если так, то заключайте договор купли-продажи и сдавайте его на регистрацию через ближайший МФЦ. Дополнительные документы требовать от Вас не вправе.
При этом помните, что если дом находится в долевой собственности, то сделка подлежит нотариальному удостоверению.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением