Не берут в армию

У моего сына была условная судимость,которая закончилась полтора года назад.сейчас ему 19 лет,но его не берут служить в армии.говорят,что с судимостью не берут и приписное свидетельство никак не отмечают.что нам делать?

, Анна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У Вас есть решение военкомата об отказе в призыве в Армию?

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна!

Отказ от призыва в данном случае не правомерен!

Согласно п.п. «а», «б», «в» ч.3 ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»,

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б)имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Таким образом, если судимость снята или погашена, оснований для отказа по данному пункту быть не может!