Кто возмещает сумму ущерба, если разбили окно в арендуемом помещении?

Разбили внешнее стекло в арендуемом помещении. Кто возмещает сумму ущерба ? Арендатор или Арендадатель

  • d1055478-b5d0-4d28-bea1-6d56b3c76035
    .jpg
, Мария, г. Санкт-Петербург
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Мария! Вам нужно внимательно посмотреть на условия договора аренды: права и обязанности арендодателя и арендатора.

А в соответствии с Гражданским кодексом, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Таким образом, читайте внимательно условия договора. В случае возникновения дополнительных вопросов, прошу обращаться ко мне в чат

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно ст. 622 ГК РФ:

Арендатор должен содержать арендованное имущество в целости и сохранности, ведь вернуть арендодателю его нужно в том же состоянии, в котором оно было получено (с учетом нормального износа).

Если арендатор выявит порчу (утрату) арендованного имущества, об этом нужно будет уведомить арендодателя.

Ведь без объекта аренды договор аренды в части, устанавливающей обязательства сторон по предоставлению имущества во владение и пользование и по уплате арендной платы, прекращается в связи с невозможностью исполнения (ст. 416 ГК РФ).

Согласно ст. 622 ГК РФ:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендованное имущество. А если этого не произошло, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

Согласно ч. 2 ст. 616 ГК РФ:

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В случае если арендатор портит имущество, во-первых, можно взыскать убытки. В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Если арендатор докажет, что порча или гибель произошли не по его вине, а из-за действий непреодолимой силы или третьих лиц, личности которых невозможно установить, то ему не придется возмещать причиненный ущерб.

В случае, когда известно, какие лица причинили ущерб имуществу, то арендатор компенсирует причиненный вред арендатору, а сам уже в порядке регресса требует эту компенсации с виновников произошедшего.