8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение материального и морального вреда с соседа при препятствовании пользования з/у

Здравствуйте. Смогу ли я подать на соседа иск на возмещение морального и материального ущерба, а так же за обман и клевету.. Я подавала иск на соседа об устранении препядствий в пользовании земельным участком и домом .т.к.сосед нарушил нормы строительства и обманул меня с мировым соглашением которое составлялось в районной администрации.Согласно мировому соглашению я наняла работников и уплатила за снос своего хлева которым мы пользовались и часть участка под ним отошла соседу. (Одна часть участка под хлевом была в моей собственности , другая в муниципальной собственности. которую я собиралась оформить на себя)..Сосед же свои обязательства не выполнил . Сейчас повторно составили в суде мировое соглашение по которому сосед убирает свои постройки и забор с нашей территории и дает нам возможность самим сделать забор. Для этого мне пришлось делать межевание хотя мне оно не требовалось т.к. участок у меня в собственности. Во время судебного заседания сосед оклеветал меня. Сказал что я пересудилась со всеми соседями (этого не было), и что мой муж-инвалид попал из-за меня в реанимацию т.к.я находилась на курорте , что не соответствует действительности. Да, муж был в реанимации. но я считаю что из-за скандала с соседом (не давали нам сделать забор) В это время я находилась дома,. а позже выхаживала мужа в больнице и месяц восстанавливала его дома до обычного состаяния. Да и на курорты я вообще не езжу... тем более теперь когда муж уже 5 лет нуждается в уходе .Могу ли я подать иск на возмещение затрат по сносу хлева и межевание участка, а так же предъявить моральный ущерб ?

Показать полностью
, Илья, г. Нарьян-Мар
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Илья. В вашем случае предьявить иск о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда, причиненного указанной вами  в вопросе клеветой соседа вы можете, если у вас есть доказательства (в вашем случае я так понимаю это протокол судебного заседания, раз клевета была в ходе судебного заседания).

вы указали: 

Согласно мировому соглашению я наняла работников и уплатила за снос своего хлева которым мы пользовались и часть участка под ним отошла соседу. 

поскольку вы исполняли условия мирового соглашения, которым видимо не были оговорены расходы по сносу, то вы, увы, взыскать сейчас не сможете это с соседа.

Сейчас повторно составили в суде мировое соглашение по которому сосед убирает свои постройки и забор с нашей территории и дает нам возможность самим сделать забор. Для этого мне пришлось делать межевание хотя мне оно не требовалось т.к. участок у меня в собственности. 

Здесь тоже возложить обязанность вернуть вам стоимость межевания на соседа нет оснований, к сожалению.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Медицинское право
Чуть больше полугода назад упала, отвезли в травмпункт, где предварительно поставили перелом крестца
здравствуйте. чуть больше полугода назад упала, отвезли в травмпункт, где предварительно поставили перелом крестца. на подтверждение диагноза госпитализировали в клиническую больницу , пролежала там 4 часа, ревела от боли, просила вколоть обезбол, на меня реакции 0, просилась в туалет, не разрешали. сделали КТ и выписали с диагнозом «ушиб спины». две недели не могла ходить, поехала в другой травмпункт, врач ужаснулся, сказал что тут явный перелом крестца, подтвердил изначальный диагноз документально. направил к неврологу, тот выписал мне еще несколько диагнозов на фоне несвоевременного лечения. прошло уже больше полугода, я не могу нормально ходить, сидеть, лежать, мне больно. Могу ли я требовать компенсацию морального и физического вреда с клинической больницы, где поставили неверный диагноз и не оказали своевременную помощь? если да, в каком размере? хотя бы примерно не понимаю, сколько могу требовать. город Москва, клиника, где поставили диагноз неверный довольно престижная, ГКБ Юдина
, вопрос №4089383, Варвара, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2019