Почему продавец отказывает в возврате товара в течение 14 дней?

Добрый день , 5 дней назад купил электронную сигарету , после того как начал ей пользоваться , обнаружил что заряд батареи не соответствует заявленному объёму (продавец в описании товара заявил 2600mAh , на деле ~850mAh) после первого похода к продавцу , он поменял батарею , но ситуация повторилась. Во второй раз я пришёл к продавцу дабы вернуть деньги за некачественный товар , но он отказал со скандалом ссылаясь что дальнейшее общение будет только через суд. Как быть в данной ситуации?

, Виталий, г. Ефремов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В данной ситуации обращаться в суд, в суде заявлять ходатайство о проведении экспертизы товара. Все вопросы регулируются ЗоЗПП и ГПК РФ.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Виталий
Клиент, г. Ефремов

Зачем мне ходатайство о проведении экспертизы товара если с момента покупки прошло только 5 дней?

На одних только ваших словах суд ваши требования не удовлетворит, если только продавец не признает факт продажи товара с недостатками. А вы думаете он признает?