Имеют ли родственники умершей права на квартиру, которую она сдавала в аренду по доверенности от сестры?

Владелец квартиры ( у неё есть сын) живет заграницей, оставила доверенность на кВ. Своей сестре родной, а сестра эту квартиру сдавала 22 года одной семье. Сестра умерла, через неделю приходит сын сестры и его жена и заявляют, что они владельцы, имея на руках только доверенность на имя мамы (то есть сестры вл. Квартиры)

Скажите, пожалуйста, они действительно имеют право на эту квартиру ? (Выселять,поднимать аренду и тд)

, катя, снт. Днепр
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, из вопроса следует, что собственник выдал доверенность сестре (возможно, кстати, срок доверенности истек). По доверенности, согласно статье 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

То есть дети лица, которому выдана доверенность, не являются представителями, если собственник не выдаст им доверенность на их имя. Поэтому сейчас представителя нет вообще, дети сестры не могут не только выселить и поднять плату, но даже требовать и получать плату без доверенности на их имя.