Возможен ли принудительный привод свидетеля по уголовному делу?

Доброе утро . Я являюсь свидетелем по уголовному делу (экономическая статья) . Живу за 2000 км. от места, где идет расследование, . Мне была вручена повестка о явке к следователю . , мной дан ответ следователю письменно о невозможности приехать (имеется справа о болезни мужа и о том, что он нуждается в постоянной посторонней помощи, оставить его не с кем, финансовые трудности - дорогостоящий билет) .следователь согласился с моей уважительной причиной на неявку на допрос, но затем через каждые 4-5 дней опять прислал мне две повестки, но только там указал , что надо явиться не на допрос , а на очную ставку. На все повестки я отвечала , что не могу явиться и прикладывать справку из мед.учреждения о том, что ухаживаю за мужем . На мои ходатайства о проведении допроса и иных следственных действий по месту моего проживания, ответил постановлением , что для допроса моя причина неявки является уважительной, а для проведения очной ставки - мое ходатайство не принимается. Вопрос : что может предпринять следователь дальше? Может ли он осуществить привод на расстояние за 2000 км, как мне поступить в этом случае, мужа одного оставлять более, чем на 3 часа нельзя... очень переживаю. Пожалуйста, помогите советом.

, Ирина, г. Нальчик
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Если Вы проживаете в другом регионе и Вас необходимо допросить по уголовному делу, следователь вправе направить по территориальности в Ваш отдел полиции поручение о производстве отдельных следственных действий, где указать, что Вас необходимо допросить по уголовному делу в качестве свидетеля, написать перечень вопросов, которые необходимо выяснить и так далее. Приезжать Вам не обязательно.

Статья 152 Уголовно-процессуального кодекса: Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

С уважением.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.
(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

__________________________________________________________

Уважительными причинами для неявки по повестке являются: несвоевременное получение повестки, заболевание, стихийное бедствие, перебои в движении общественного транспорта, болезнь члена семьи, наличие маленьких детей, которых не с кем оставить и пр. О наличии уважительной причины нужно немедленно сообщить в орган, который направил повестку.

__________________________________________________________________

Направьте в адрес следователя с указанием номера дела и его должности и ФИО / либо на начальника СУ  с указанием номера дела, ходатайство о том, что просите приобщить документы о болезни мужа, подтверждающие факт того, что Вы не можете явиться к следователю для производства следственных действий, с ксерокопией этих документов, а также сообщите в ходатайстве, что не препятствуете производству следственных действий с вашим участием, однако просите перенести их в Ваш город, по указанной выше причине, и направлением в Ваш адрес /в том числе по электронной почте/ постановления о рассмотрении вашего ходатайства и сопроводительного письма в установленный законом срок — 3-е суток. Такое ходатайство Вы можете направить через электронную систему посредством онлайн-системы МВД, в УМВД, куда Вас вызывают. Такое заявление пройдет регистрацию под красный номер и у Вас нарушений не будет.

___________________________________________________________

На таком основании следователь может приложить в дело рапорт о том, что с Вашим участием невозможно произвести следственные действия по указанной причине, запросить командировку в Ваш город, либо дать поручение сотрудникам оперативного подразделения на Ваш дополнительный допрос.

_____________________________________________________________

Каким образом следователь разрешит вопрос о проведении очной ставки — это его задача, но на Вашей стороне закон, если у Вашего мужа действительно тяжелое заболевание

__________________________________________________________________

Об уважительных причинах еще раз:

Достаточно серьезное заболевание участника судебного процесса. Серьезным признается такое заболевание, которое не дает возможности лично явиться в суд. Сюда же относится нахождение вызванного лица на лечении в стационаре медучреждения. Слишком позднее получение судебной повестки, например, непосредственно в день заседания, из-за которого вызванное лицо не смогло явиться в суд. Нахождение в служебной командировке или отъезд по какой-либо весомой причине — распространенная уважительная причина неявки в суд ответчика либо другого участника процесса. Невозможность присутствия на заседании в связи с тяжелыми обстоятельствами личного характера (болезнь или смерть родственников). Форс-мажор. Обстоятельства непреодолимой силы — разного рода катастрофы, аварии, несчастные случаи. Например, временное отсутствия возможности добраться на транспорте из населенного пункта или прорыв труб в доме. Как правило, уважительные причины неявки в суд ограничиваются вышеназванными. Но в каждом конкретном случае суд решает этот вопрос в индивидуальном порядке. +

+