Возможны ли сделки с долевой собственностью, если один из собственников пациент ПНД?

Имеется квартира в долевой собственности :мать,отец, 2 дочери.

В квартире по факту проживает последние 10 лет одна мать, состоит на учете в пнд. Коммунальные платежи сама не осуществляет. Сейчас очередной долг более 100 тысяч. Остальным квартира эта не нужна.все живут в других регионах. В данный момент мать находится в ПНД и оформляется жить в интернат. Сейчас согласна на продажу квартиры, написать доверенность или дарственную на детей. Дееспособна.

Возможно ли осуществление каких то сделок с ней в данный момент

, Галина, г. Курган
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сейчас согласна на продажу квартиры, написать доверенность или дарственную на детей. Дееспособна.

Полагаю, что ваша мама должна составить договор дарения на свою долю одному из детей или мужу. Сделка пройдет в обязательном порядке через нотариуса. Считаю, что во избежание недоразумений в будущем, лучше всего получить справку о том, что она дееспособна и отдает себе полный отчет в том, что делает.

после того как доля перейдет одному из родственников, можно будет продать квартиру опять же через нотариуса.