Как заставить неплательщика платить по алиментам?

У меня такая ситуация. Бывший муж должен по алиментам около 600 000р. У него уже имеется административка по неуплате. Ребенку 11 лет. Могу ли я ему предложить сделку и можно ли это оформить юридически: он мне выплативает всю сумму долга и не претендует в будущем на деньги ребенка, я отказываюсь от дальнейшего взыскания? Просто я не уверена,что он когда-то этот долг погасит, да и вообще будет исправно платить. А сейчас пока у него есть выбор, тем более я же могу написать заявление на привлечении его к УО или, допустим, увеличить сумму,подав на пеню.

, Алина Алина, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сделку и можно ли это оформить юридически: он мне выплативает всю сумму долга и не претендует в будущем на деньги ребенка, я отказываюсь от дальнейшего взыскания? Просто я не уверена, что он когда-то этот долг погасит, да и вообще будет исправно платить. А сейчас пока у него есть выбор, тем более я же могу написать заявление на привлечении его к УО или, допустим, увеличить сумму, подав на пеню.

Алина

О каких деньгах ребенка Вы пишите? По общему правилу в соответствии со ст. 60 СК РФ родители не имеют право на имущество детей и наоборот.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.