8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли легализация брака между россиянкой и шведом?

День добрый . мы ( я из Санкт-Петербурга и мой муж из Стокгольма) зарегистрировали брак на территории Швеции. Что нам делать ,чтобы РФ признала брак? Я звонила и писала в загс и ходила в мфс ,, они каждый ссылается один на другого, говоря что это не их прерогатива,, складывается впечатление- что мы первопроходцы,, или Это большой секрет,,

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Марина Никитина
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Валерия, браки, заключенные между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами РФ с соблюдением законодательства Швеции, в Вашем случае, признаются действительными в РФ, если нет обстоятельств:

— зарегистрирован  брак  лицами, из котрых хотя бы один уже состоит в зарегистрированном браке,

— между близкими родственниками ( по прямой восходящей и нисходящей линии),

-Усыновленными и усыновителями,

— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным.

Документ о заключении вами брака на территории Швеции должен бать выдан по правилам Швеции, на нем должен стоять штамп Апостиль, на территории России вы его должны перевести на русский язык ( подлинность подписи переводчика заверить у нотариуса). При наличии таких условияй и документов Вам не должны отказывать в признании ваших брачных отношений. В случае отказа требуйте (причем тоже письменно) отказ в письменной форме. Письменный отказ Вы сможете обжаловать в судебном порядке.

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это я знаю. Но какой орган должен поставить штам в паспорте? И если я хочу взять фамилию мужа куда мне обращаться?

ЗАГС проставляет установленные отметки, обращаться Вы имеете право и в МФЦ, и в ЗАГС. Но коль скоро возникла волокита в вопросе, лучше обращаться непосредственно в компетентный орган (ЗАГС) и если будет отказ, сам ЗАГС и будет его писать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Смогу ли я оформить опекунство и демобилизуют ли меня в связи с этими обстоятельствами?
Хотим развестись с женой. Я сам нахожусь на сво. Младший сын хочет жить со мной. Смогу ли я оформить опекунство и демобилизуют ли меня в связи с этими обстоятельствами???
, вопрос №4085049, Павел, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли заключить брак без участия жениха
Здравствуйте. Возможно ли заключить брак без участия жениха. Так как он находится на СВО и приехать нет возможности.
, вопрос №4084368, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Добры вечер вопрос такого характера, может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
Добры вечер вопрос такого характера , может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
, вопрос №4084335, Александр, г. Иркутск
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2019