Как добиться перерасчета за газ, если три года не передавали показания счетчика?

Здравствуйте! Ситуация такова. Последний раз газ оплачивался три года назад, текущее показание счетчика было 325. После этого показания не подавались, т. к. почти всё время в квартире никто не проживал (зарегистрирован один человек). На данный момент показания счетчика - 600, но в личном кабинете обнаружился долг в 38 тысяч рублей! никаких уведомлений и проверок не было. Откуда может взяться такая сумма и сделают ли перерасчет в случае предоставления актуальных показаний счетчика? Что-то можно предпринять, если откажут в перерасчете? (желательно без личного присутствия, ибо прикомандирована на длительный срок на расстоянии нескольких тыс. км.)

, Ася, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ася!

Если у вас исправный прибор учета газа, то начисления должны производится исходя из показаний.  Если вы их не подаете, у поставщика нет сведений о размере потребления, плата рассчитывается в соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 —

в случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Однако, если позже, вы предоставляете показания приборов учета, то поставщик  должен начислить плату исходя из представленных данных.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 157 ЖК РФ

размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 549 собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы газа, исходя из показаний приборов учета принадлежащих собственникам жилых домов (п.7). Кроме того, исполнитель – юридическое лицо, представляющее коммунальную услугу, должен принимать меры для снятия показаний с приборов учета потребителя, и только в случае невыполнения потребителем требований исполнителя о предоставлении показаний счетчика, последний имеет право произвестирасчет размера платы, за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Однако даже в этом случае, после того как потребитель даст доступ для снятия исполнителем показаний приборов учета, исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы согласно приборам учетагаза (п.24).

Вам нужно сейчас обратиться за составлением акта, которым зафиксировать показания прибора учёта. Если он исправен, и не истёк срок поверки, на основании составленного акта у Вас есть право просить произвести перерасчёт. Положительную судебную практику можете посмотреть по ссылке http://sud-praktika.ru

Только вот с Вашей удалённостью — проблема. Оптимальный вариант — выдать доверенность на другое лицо, которое будет представлять Ваши интересы, поскольку если заявление о составлении акта Вы можете отправить почтой, то договариваться о времени осмотра и предоставить доступ в квартиру кто-то должен .

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Перерасчет можно сделать только за первые три месяца с момента, когда показания прибора учета вы перестали подавать, далее начисления идут по нормативам и законом не предусмотрена возможность перерасчета, поэтому, увы, никак. Здесь если только оспаривать сам расчет, возможно он не верен.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;